Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 30.07.2020 17:41

Суд встал на сторону краснодарцев, чей «чердак» оборудовали под жилое помещение

Четвертый кассационный суд 30 июля подтвердил решения нижестоящих инстанций о незаконности бездействия мэрии Краснодара в деле о переносе труб отопления на 17-м этаже в доме по улице Промышленной, 33.

Напомним, жильцы дома несколько лет доказывали в судах, что самый верхний 17-й этаж здания при продаже квартир на этапе долевого строительства проходил, как технический. Однако затем в актах ввода в эксплуатацию и техпаспортах появились изменения, позволившие застройщику «Элеваторстройдеталь» перевести помещения этажа площадью в категорию жилых. Это уже дало компании основания продать недвижимость, построенную за счет дольщиков, третьим лицам.

Новые собственники, в частности, заменили общедомовые трубы отопления. В результате жильцы начали жаловаться на снижение температуры в доме. Большими усилиями, пройдя кучу инстанций, они добились проведения проверки. Все ведомства зафиксировали, что перенос труб был незаконен. Суд обязал мэрию города воздействовать на собственников 17-го этажа. Но в администрации не согласились с этим и оспорили решение сначала в апелляционной, а затем и в кассационной инстанциях. Ни один суд в итоге не поддержал чиновников, рассказал представитель жильцов Михаил Волкодав.

Ранее главный архитектор Краснодара заявила, что горожане не приходят на обсуждения Генплана.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарсуд
0
0