Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 01.02.2022 17:09

Судья сбил насмерть 27-летнего велосипедиста в Краснодаре и спустя год лишился полномочий

На заседании квалификационной коллегии судей Краснодарского края 28 января было принято решение о прекращении полномочий судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, который сбил насмерть в апреле прошлого года велосипедиста.


«На заседании прекращены полномочия судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского на основании пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» по его письменному заявлению. Полномочия прекращены с 1 февраля», — прокомментировали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

ДТП произошло 7 апреля 2020 года на улице Бородинской в Краснодаре. Водитель Toyota Land Cruiser сбил велосипедиста и скрылся с места аварии.

27-летний пострадавший скончался в больнице спустя четыре месяца. В СМИ появились публикации о том, что за рулем дорогой иномарки мог находиться судья Краснодарского краевого суда Юрий Захарчевский. Однако уголовное дело против него не возбуждали.

В ход расследования вмешался председатель СКР Александр Бастрыкин, который поручил провести проверку обстоятельств происшествия.

В итоге уголовное дело было передано в ГСУ СК России в октябре прошлого года. Накануне Бастрыкин вновь напомнил о деле, обратившись в Высшую квалификационную коллегию судей, он попросил разрешения на возбуждение уголовных дел в отношении шести судей, включая судью Краснодарском краевого суда Юрия Захарчевского.


Тат Гаспарян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
сбилнасмертьсудьяКраснодар
0
1