Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 20.02.2021 19:00

«То малое, что государство обязано предоставить», - депутат Госдумы от Кубани Бессараб о бессрочном праве на бюджетные места в вузах детям-сиротам

17 февраля президент России Владимир Путин подписал закон, который предоставит детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, бессрочное право на получение высшего образования за счет средств бюджета. Отметим, что такие нормы существовали и раньше, в качестве экспериментального проекта. Однако 1 января 2021 года их действие заканчивалось, поэтому глава государства принял решение продлить поддержку таких детей бессрочно. Депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб считает, что будущие выпускники из особой категории населения такую помощь от страны заслужили.

- Государство несет ответственность за таких детей, они должны быть социально адаптированы, им нужно дать путевку в жизнь, ведь многие из них даже психологически не подготовлены к жизни. Поэтому это то малое, что государство для них обязано предоставить. Я напомню, что им все равно нужно набрать необходимое количество баллов для поступления, хоть минимальное, но обязательное. Поэтому это не значит, что каждый ребенок-сирота поступит на бюджет в вуз. Только те, кто приложат усилия, - отметила Светлана Бессараб.

Кроме того, общая квота для таких детей из числа бюджетных мест составляет всего лишь 10%. Это ничтожно малая часть, считает депутат.

- В прошлом году в стране было 530 тысяч бюджетных мест. Для сравнения, всего детей, которые находятся в социальных детских учреждениях, чуть более 40 тысяч. В 2020 году около 620 тысяч выпускников приняли решение сдавать ЕГЭ. Всего 714 тысяч человек – те, кто сразу не сдал, позднее решил присоединиться. Даже если мы предположим, что все они захотят поступить в вузы, то у нас, напомню, 530 тысяч бесплатных бюджетных мест, это 85 % от числа желающих, - отмечает она.

Светлана Бессараб подчеркнула, что Кубань достаточно благополучна в отношении детей-сирот.

- Кубань своих детей не бросает, поэтому количество детей, находящихся на попечении у приемных родителей, превалирует над несовершеннолетними, которые находятся в специальных учреждениях, - рассказала депутат.

Кроме того, она отметила, что в прошлом году была введена еще одна норма поддержки детей-сирот. Те, кто впервые ищет работу, первые полгода получают пособие в размере среднего заработка по региону.

- Мы знаем, что работодатели, к сожалению, неохотно берут таких сотрудников. Но, если дети из обычных семей имеют поддержку от родных и близких, в том числе финансовую, то сиротам ее просто неоткуда взять. Поэтому государство приняло такое решение, - подчеркнула Светлана Бессараб.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубаньобразованиебюджет
0
1