Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 12.11.2022 15:25

Топ-5 городов за неделю: Краснодар – самый нетрезвый, Ставрополь – расточительный, Воронеж – сексуальный, Ростов – патриотичный, Астрахань – самая щедрая

Прошедшая неделя для городов-соседей по югу России ознаменовалась рядом разнообразных событий, затрагивающих практически все стороны жизни и касающихся как органов власти, социальные и общественные институты, так и обычных граждан.

СМИ региона, естественно, в течение всего этого периода стремились в полной мере отображать всю палитру происходящего. И на этой основе можно составить своеобразный рейтинг фактов, эпизодов или явлений, которые позволяют тому или иному городу юга России занять соответствующее места в этом, несомненно, субъективном, но достаточно справедливом рейтинге.

Краснодар: «Подымем стаканы … да здравствует разум!»



На уходящей неделе в Краснодаре произошло поистине историческое событие.

На протяжении долгих лет в этом городе и его окрестностях все, кто жаждал выпить чего-нибудь алкогольного пораньше утром или «сбегать еще за одной» попозже вечером, вынуждены были страдать от ограничений, запрещающих продажу спиртного с 22.00 аж до 11 часов следующего дня.

И вот теперь та «жуткая и жестокая эпоха» уходит в прошлое. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 9 ноября подписал постановление, разрешающее розничную продажу алкогольной продукции на территории региона с 8:00 до 23:00 с воскресенья, 20 ноября.

Как пишет «Блокнот Краснодара», в крае «ещё на стадии ослабления сухого закона идея вызвала неоднозначную оценку широкой общественности и среди политиков, хотя депутаты объясняли его заботой о бизнесе». Вряд ли, конечно, оправдаются опасения о том, что введение такого времени продажи спиртного приведет к массовому спаиванию населения. Но на данный момент факт принятия закона в какой-то мере позволяет считать Краснодар самым нетрезвым городом юга России на неделе. 

Ставрополь: ешьте, что дадут!



А вот Ставрополь с полным основанием может претендовать на звание самого расточительного города в этот период времени.

В конце ноября депутаты Ставрополья рассмотрят закон о бюджете на 2023-2024 годы. Львиная доля бюджета отойдет правительству региона, которое решило прокормить себя, членов Госдумы и СовФеда из казны края. На функционирование правительства края в 2023 году выделят 1,5 миллиарда рублей, в 2024 году – 1,4 миллиарда рублей, и столько же — в 2025 году.

В это же время власти региона работают над уменьшением расходов на другие категории населения. Дума Ставрополья рассматривает внесенные правительством края поправки об индексации пособий, зарплат, пенсий военнослужащих. В случае их принятия рост выплат «заморозят».

При этом, как сообщает «Блокнот Ставрополя», с начала 2022 года правительство края за бюджетный счет отгуляло два банкета. На первый, в конце марта, из бюджета выделили 500 тысяч рублей. В сентябре власти края разыграли последний на сегодняшний день тендер на проведение междусобойчика для ста персон с коллекцией канапе, осетром и самогоном на те же 500 тысяч рублей.

Так и живем. 

Ростов-на-Дону: предадим анафеме


В полной мере свою патриотичность проявили на прошлой неделе представители церкви.

Так, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий во врем ежегодного общественно-церковного форума заявил, что «старой доброй Европы уже давно нет». Там растоптали все духовные ценности и активно ведут борьбу с теми, кто все еще эти ценности поддерживает.

Как сообщает «Блокнот Ростов-на-Дону», по мнению Меркурия, задача России в этих условиях и дальше следовать заветам предков. Именно сейчас Россия, и те немногие европейские страны, что ее поддерживают — это последние европейцы по духу, менталитету и характеру.

Меркурий, кроме всего прочего, назвал Макрона президентом страны, которая растоптала собственную церковь, лишив ее прав, имущества и голоса. И которая во время Великой французской революции утопила в крови религиозную веру, приведя к власти «социалистов и безбожников».

О реакции Эммануэля Макрона на обвинения митрополита Меркурия ничего неизвестно. 

Воронеж: у нас секса есть!



В гонке за звание самого сексуального города юга России на этой неделе безоговорочно побеждает Воронеж.

По мессенджерам местных жителей, как сообщает «Блокнот Воронежа», гуляет откровенное видео, снятое предположительно в одном из популярных баров города. На кадрах девушка в одной майке (даже без нижнего белья) предстаёт в окружении толпы парней. Героиня — на барной стойке, а «самцы» - по разные стороны. В ход активно идут руки молодых людей, в том числе добираются они до самых интимных мест.

Даже предупреждение о том, что весь процесс фиксируют на видео, не останавливает распалившуюся молодёжь. Кульминацией перформанса становится поступок одного из парней, который окунулся в происходящее с головой и в прямом смысле слова сломал языковой барьер, а заодно и любые моральные препятствия под одобрительные крики наблюдателей.

Утешает только то, что согласно опросу «Блокнота», более 91% человек заявили, что никогда не делали такое в баре.

Астрахань: аттракцион неслыханной щедрости



фото: ahtubinsk.ru

А в номинации на самый щедрый город недели фактически не нашлось соперников у Астрахани.

Там недавно устроили аттракцион неслыханной щедрости. Местный фермер привёз несколько тонн лука и выгрузил его вблизи села Чёрный яр, оповестив об этом жителей через социальные сети. Самое примечательное – лук достался всем желающим бесплатно.

Большинство жителей воспользовались моментом, запаслись луком на всю зиму и поблагодарили фермера. Приезжали обитатели и соседних районов. В социальных сетях благодетеля быстро вычислили. Говорят, что в прошлом году фермер точно так же бесплатно раздавал картофель. 

И такое бывает!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Трезвостьрасточительствощедростьсексмакрон
0
0