Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 02.01.2021 12:02

У краснодарского активиста, бежавшего за границу, отобрали квартиру за несуществующие долги

Активист Сергей Пинягин 30 декабря 2020 года рассказал, что у него отобрали квартиру за якобы незаконную врезку в водопровод и пользование водой. И это несмотря на то, что у Пинягина были все документы.

По словам Пинягина, история тянется несколько лет. За свою активную позицию и критику администраций сельского поселения и Темрюкского района, его начали преследовать и угрожать тюремным заключением, вынудив в итоге покинуть Россию и уехать в Германию.

У Пинягина в поселке Прогресс Темрюкского района был частный дом. К нему в 2016 году он протянул ветку водопровода. Активист отметил, что все необходимые документы, в том числе подписанные «Кубаньводкомплекс» и главой поселения, были у него на руках.

Но после того, как Пинягин покинул Россию, «Кубаньводкомплекс» подало на него в суд и обвинило в незаконной врезке в водопровод и пользование холодной водой. Дело рассматривала судья Советского районного суда Краснодара Ирина Арзуманова.


22 октября 2020 года суд удовлетворил претензии «Кубаньводкомплекс» и решил назначить Пинягину штраф в размере 3 млн рублей.

– Это создает судебный прецедент, по которому любого гражданина России с любым договором на руках – на свет, газ, воду и так далее – можно обвинить в незаконном пользовании ресурсами и истребовать любую сумму, – сказал Пиинягин.

24 декабря 2020 года судья Ирина Арзуманова постановила в счет погашения долга продать квартиру Пинягина, находящуюся в Краснодаре.

– Стоимость квартиры 4 750 000 рублей. Это ее рыночная цена, есть независимая оценка. Квартира перешла по решению суда третьим лицам. Таким образом, на сегодняшний день, на меня заведено уголовное дело, меня объявили в розыск, повесили миллионные долги и отобрали единственное жилье, – сказал Пинягин.

Напомним, Сергей Пинягин уехал из России в конце февраля 2020 года. По его словам, его преследовали власти Темрюкского района из-за активной жизненной позиции и оппозиционных высказываний. На Пинягина возбудили уголовное дело, однако в нем есть определенные нестыковки.

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89189360996.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
ПинягинсудКраснодарактивистквартира
0
0