Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 20.03.2023 18:10

Указа Путина нет, слухи о мобилизации есть: краснодарские эксперты о весеннем призыве и военных сборах

В Краснодарском крае, как и по всей стране, в апреле стартует весенний призыв на срочную  военную службу, который вызвал ряд вопросов в связи с недавними новостями о раздаче повесток и слухов о второй волне частичной мобилизации. Краснодарские эксперты 20 марта рассказали, почему до сих пор не опубликован Указ президента о призыве, состоятся ли в этом году военные сборы и стоит ли ожидать каких-либо нововведений.


- Думаю, что указ президента о весеннем призыве опубликуется до 1 апреля, то есть до официального начала призыва. Если отталкиваться от опыта 2022 года, то тогда указ увидел свет 31 марта, то есть за день до старта призывной кампании. Не стоит удивляться, если в этом году все пройдет по такому же сценарию, - считает директор Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев. - В современных условиях наблюдается усиленная нагрузка на все ведомства, связанные с Минобороны, так что подготовить юридически и фактически верную документацию сложнее, чем несколько лет назад. Указ — это не просто страница документа, а итог длительной работы по оценке необходимого количества призывников, а также демобилизованных.



Фото: Григорий Киселев

Весенний призыв на срочную военную службу традиционно стартует 1 апреля и длится до 15 июля. Но последний осенний призыв проводился из-за частичной мобилизации не с октября, а с ноября. 

По мнению Григория Киселева, специальная военная операция никак не влияет внутренние военные процессы в стране.

- Процедура призыва и военных сборов не отменялась и не корректировалась в прошлом году, все проходило в штатном режиме. Так что могу предположить, что в 2023 году стоит ожидать очередных военных сборов в традиционные сроки, то есть в начале или середине весны. Однако, и утверждать тоже не стоит, ведь обсуждение и решение таких вопросов остается на высшем уровне и может корректироваться в зависимости от существующих внутригосударственных условий, - полагает директор Центра политических исследований и технологий.

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий также считает, что каких-либо изменений в порядке призыва в армию не стоит ждать.



Фото: Андрей Гусий


- С политической точки зрения, любые корректировки регулярных процессов вызовут волнения у россиян. Просто специфика времени. Напомню, анонсирована реформа по призыву военнослужащих, по итогу которой и стоит ждать чего-то нового, - отмечает эксперт. - Военные сборы – вопрос интересный. Сейчас военкоматы по многим регионам уточняют данные о том, где находятся отправленные в запас, что у них со здоровьем. Мобилизация показала, что проблем в этой сфере было достаточно много, поэтому все плановые мероприятия будут проходить не только на бумаге, в том числе и сборы. Что касается приказов, согласно законодательству, призыв ежегодно начинается 1 апреля, а сам указ, как правило, подписывается 31 марта.

На прошлой неделе после информации о раздаче повесток все чаще стало слышаться выражение «вторая волна частичной мобилизации». Хотя, в военкоматах поспешили успокоить краснодарцев, сообщив, что повестки рассылают с целью актуализации данных воинского учета. Данную информацию подтвердили и в Кремле.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарандрей гусийгригорий киселеввесенний призыв на военную службумобилизация спецоперация
0
3