Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 28.01.2021 16:20

Улица имени Булгакова появится в Краснодаре

В Краснодаре в районе Западного обхода за ТРЦ «Красная Площадь» появилась новая улица, названная в честь художника, ветерана Великой Отечественной войны Григория Булгакова. Такое решение было принято 28 января на седьмом заседании городской Думы.

Григорий Булгаков - российский художник, Герой Труда Кубани, ветеран Великой Отечественной войны. Участвовал в освобождении Праги. В 1945 году Булгаков переехал в Краснодар, где занимался разминированием города после оккупации. В 1947 году стал членом Союза художников, в 1968 году был удостоен звания Заслуженного художника РСФСР.

Работы Григория Булгакова (около 50 художественных и 200 графических) находятся в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко и в частных коллекциях в России и за рубежом.

Кроме того, в Краснодаре планируют установить мемориальные доски в память о трех заслуженных жителей города. На доме по улице имени 40-летия Победы, 146/5 в честь писателя, художника и альпиниста Сергея Дудко, на стене дома по улице Рождественская Набережная, 23 — участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Ивана Дуплия, на многоэтажке по улице Ставропольской, 175 — доктора географических наук Виктора Тюрина.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал о 29 новых улицах, названных в честь станиц, а так же рассказывал о историях улицы 30-й Иркутской дивизии и улицы Льва Доватора.

Анна Вольская

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарулицаБулгаков
0
0