Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 29.07.2020 11:16

Стала известна судьба закрытого лицея имени Щетинина на Кубани

Территорию закрытого лицея имени Щетинина в селе Текос под Геленджиком планируется отдать под Федеральный центр переподготовки педагогических кадров. Об этом сообщила 29 июля пресс-служба депутата Госдумы от Краснодарского края Натальи Костенко.

Ранее она провела переговоры с Министерством просвещения РФ по поводу дальнейшей судьбы учреждения в преддверии нового учебного года. Заместитель министра просвещения Виктор Басюк что переделать базу лицея под федцентр решено, поскольку использовать непосредственно для обучения детей территорию и помещения учреждения невозможно - не соответствует стандартам. 

- Думаю, это решение будет воспринято хорошо педагогической общественностью. Ведь ранее в СМИ главный научный сотрудник ФИРО РАНХиГС, профессор Анатолий Цирульников выступал с похожей идеей создания в селе Текос Федерального образовательного центра под программу «Земский учитель». Замминистра заверил меня, что и сотрудники лицея и накопленный уникальный опыт образовательного учреждения будет востребован при работе будущего Центра переподготовки педагогических кадров и использован для тиражирования в образовательных учреждениях страны в целом, - заявила Костенко.

Она добавила, что осенью пройдет рабочая встреча, на которой более детально обсудят эти планы. Напомним, в марте 2020 года лицей лишили лицензии на осуществление образовательной деятельности, поскольку в школе-интернате нашли многочисленные нарушения. Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объяснял ситуацию относительно лицея. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
лицейщетининагеленджик
0
0