Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2022 09:47

Уничтожение кустарника на аллее в Краснодаре объяснили тем, что он «заразен»

В Краснодаре 21 октября объяснили снос кустарников на аллее по улице Котлярова в микрорайоне Московском, который возмутил местных жителей. Оказалось, что туи «болеют» и заражают другие деревья, поэтому их решили заменить на тис.


- Мы все уточнили. У туи судьба самшита (декоративное растение – примечание редакции). С 2018 года их ест по всему краю златка (насекомое-вредитель). Деревья на бульваре по улице Котлярова заражены. Их решили заменить на тис…И, если у вас на даче или в частном доме есть туи, рекомендовано их обрабатывать, иначе есть большой риск их потерять, - пишут жильцы района в одном из местных чатов.

Видео пользователей соцсетей


Многие краснодарцы пришли к выводу, что «ответственные лица» плохо следили за растениями, иначе этого бы не произошло.

- Напрашивается вопрос, почему специалисты не занимались уходом и содержанием растительности, что повлекло за собой дорогостоящую процедуру замены кустарников?, - пишет Яна Миштуряк.

- В этом году наш бульвар уже во многих местах вырубили. Появилось много оголённых мест, и кустарники срубили, и туи.   В конце лета разговаривала по этому поводу с директором УК, вот он молодец, всё, что срубили пересчитал и переживал. Пока они ухаживали, такого не было, и химию дорогостоящую применяли, чтобы от мочевины не погибали кустарники. Ну а сейчас остаётся только надеяться, что сделают не хуже и высадят в осень и успеет окрепнуть, - добавляет Екатерина Сорокина.

- Этим летом в этих туях расплодилось очень много крыс, на бульваре сидеть было не приятно, видимо дошли обращения граждан, правильно реагируют, - пишет пользователь Дмитрий Бражников.

Напомним, снос кустарников накануне на улице Котлярова привел в недоумение местных жителей.

- Это же не аварийные растения. Прибыл транспорт и начал их вырывать просто. Возмутительно, - рассказывала местная жительница. - У нас в городе и так мало природы, все бетонизировано.

Когда выяснилась причина «ликвидации» растений, жителей микрорайона Московский удивил тот факт, что вопрос с уничтожением растительности на данной аллее решили быстро, а вот с освещением не могут решить почти год. Проблема заключается в том, что никто из служб города не берет на себя ответственность за «бесхозные» фонари на данном бульваре.

Проблема с уличным освещением в Московском существует уже длительное время. Микрорайон пересекают две пешеходные аллеи: одна – по улице Карякина, вторая – по Котлярова. На улице Карякина фонари горят. Пересекающая ее аллея по Котлярова (протяженностью от улицы Солнечная до улицы Зиповская) остается без освещения. Со слов жителей района, уже долгое время никто не может определить «хозяина» участка.



Фонари есть, но они не горят


Ранее в мэрии города объясняли, что застройщик не передал сети уличного освещения по улице имени Котлярова на баланс города. Сейчас администрация Краснодара оформляет сети как бесхозные - чтобы затем принять их в городскую собственность. Для этого по закону предстоит пройти ряд необходимых юридических процедур. Но этот процесс, судя по всему, затянулся.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
Новости КраснодаратуяаллеяКотляровазлаткакустарникбульвар
0
0