Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 06.01.2019 20:50

Управляющая компания напугала краснодарцев «двойным» повышением тарифов на «коммуналку»

Управляющая компания «Калинино Краснодар», стремясь быстрее информировать своих жильцов о плановом повышении тарифов, едва не нарвалась на скандал. Последние квитанции для оплаты «коммуналки» выдавались с новой приметкой. Речь шла об одном, а поняли совсем другое.

- Уважаемые собственники! Сообщаем, согласно Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2018 года №1347 предусмотрено двойное повышение коммунальных платежей, - было сказано в примечании к платежному документу.

28e57e97-2811-4118-8666-67c3c2c23935.jpg

Не все поняли данную формулировку правильно. Особенно слово «двойное» стоящее рядом с «повышение». Некоторые подумали, что теперь за жилье придется платить по двойному тарифу.

- Новые платежки от УК «Калинино Краснодар». Вместо 2% НДС мы получим двойное повышение тарифов. Ждем массовых призывов к отказу от оплаты коммунальных платежей по завышенным тарифам, - говорится в анонимном обращение читателей «Блокнота».

На самом деле все просто. Под этими словами управляющая компания подразумевала двухэтапную индексацию тарифов ЖКХ. Соответствующее постановление подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев. Это такое плановое повышение тарифов с характерным отличием: раньше повышали одним разом, сейчас - поэтапно. А если конкретно, то с 1 января индексация составит 1,7%, а с 1 июля - еще 2,4%.

Кстати, в парламенте Краснодарского края без радости отнеслись к новым повышениям на «коммуналку». Зампред комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иваном Жилищиковым считает, что поднятие тарифов – крайне негативное явление.

- Повышение нецелесообразно. Но правительство само выбирает такие моменты, как бы население ужать, поджать, - считает Жилищиков. - Тариф растет. Ничего не улучшается.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89189582827.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
Повышение тарифов
0
0