Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 30.06.2021 12:08

Урбанист Варламов предложил обновлять арт-объекты Краснодара каждый год

При этом архитектор-блогер отметил, что местным лучше было бы следить за застройкой города, а не возмущаться появлению непонравившихся скульптур.

Неравнодушный к Кубани урбанист и блогер Илья Варламов по видеосвязи принял участие во встрече с участием главного архитектора Краснодара Натальи Машталир, а также городских чиновников и бизнесменов, на которой обсуждали современное искусство и украшательство краевой столицы. Разумеется, на ней зашла речь и про «Тороиды», простоявшие на набережной всего пять дней. Их быстро убрали из-за недовольства местных жителей, которое они проявили и тем, что закидали арт-объекты куриными яйцами.

- Мне кажется, что если есть скандал, есть какая-то дискуссия, это уже хорошо. Ничего страшного не случится. Давайте так: противоречивая скульптура конкретно в Краснодаре это, наверно, меньшее, что должно волновать жителей. Вот если бы они с таким же рвением выходили против очередной многоэтажки, которую у вас там устанавливают, цены бы им не было. А отменить скульптуру, конечно, много сил и смелости не надо, - прокомментировал ситуацию Варламов.

Кроме того, он предложил устанавливать различные арт-объекты не на долгий срок, а всего на год и регулярно менять их, поскольку городская скульптура должна нести дополнительные смыслы, вызывать эмоции, а не просто увековечивать человека или событие.

Напомним, арт-объекты «Тороиды» из коллекции краснодарского художника Валерия Казаса «Папье Маше» установили на Кубанской набережной 19 июня на средства частных инициаторов. Бюджет не привлекался. Однако их появление оценили далеко не все и история завершилась тем, что причудливой формы скульптуры спешно убрали.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Илья ВарламовархитектураКраснодар
0
1