Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.10.2021 09:25

В Адыгее запретили массовые свадьбы и похороны: Кубань следующая?

C 11-го октября в республике вводят жесткие ограничения из-за COVID-19.

Накануне в Майкопе прошло очередное заседание оперативного штаба республики Адыгеи по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, а также ОРВИ и гриппа. Обстановка в соседнем регионе обострилась в сентябре настолько, что тамошние власти решили ужесточить противоэпидемиологические ограничения. В итоге, по результатам обсуждения было подписано распоряжение, которое вступит в силу с предстоящего понедельника, 11-го октября.

С начала новой недели в Адыгее временно будет запрещено проведение массовых торжественных мероприятий (свадеб, банкетов и прочего), а также похорон и религиозных служб с большим количеством участников. Точное количество пока не уточняется, впрочем, как и время действия нового ограничения. Формулировка - до момента улучшения эпидситуации - выглядит более, чем размыто. Кроме того, минздраву республики велели усилить работу по вакцинации населения, как от ковида, так и от гриппа. Заодно ужесточить масочный режим в общественном транспорте и на объектах торговли, а также усилить контроль за его соблюдением.

Учитывая непосредственную близость Адыгеи к крупным городам Кубани и тот факт, что республика фактически расположена внутри территории Краснодарского края, нам тоже стоит ожидать ужесточения ограничительных мер. Тем более, что уровень заболеваемости у нас хоть и стал чуть меньше, летальность все равно остается критически высокой - ежедневно умирают более 30-ти человек. Это самый высокий показатель по стране.

По данным редакции, на следующем заседании в администрации края, которое пройдет 7-го октября, как раз будут обсуждать этот вопрос. К тому же, на прошлой встрече, 30-го сентября, чиновники продлили до 1-го декабря режим повышенной готовности в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Да и в целом в соседних регионах заговорили об ужесточении антиковидных ограничений, например, в той же Волгоградской области. 

Напомним, на 1-ое октября в регионе прошли иммунизацию от COVID-19 уже два миллиона человек. Но всего должны вакцинироваться не менее 3,6 миллионов взрослых жителей края (80% населения) - только при таком раскладе можно будет снизить заболеваемость и летальность до минимума, утверждают медики. Кстати, звезду сериала «Моя прекрасная няня» Ольгу Прокофьеву госпитализировали с коронавирусом после гастролей в Краснодаре.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусвакцинацияCOVID-19
0
0