Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 02.07.2021 15:02

В детской больнице в Анапе пациентов кормят мясом с личинками

В редакцию «Блокнот Краснодар» обратилась Ирина Ширан. Девушка вместе со своей пятилетней дочерью попала в Детскую поликлинику МБУЗ «Городская многопрофильная больница муниципального образования город-курорт Анапа». Ребенок оказался в медучреждении из-за рвоты с кровью, и уже почти неделю проходит лечение. На четвертый день, когда врачи разрешили девочке кушать мясные продукты, на обед ей принесли котлету со странной добавкой, которая внешне напоминает личинок. Ирина прислала в редакцию фотографии «трапезы». В больнице сообщили, что начали внутреннее расследование, а образцы еды отправили на экспертизу. 

Ирину вместе с дочерью положили в инфекционное отделение Детской поликлиники в Анапе ещё 27 июня. Пятилетняя дочь рвала с кровью, и мама забила тревогу и сразу же отправилась в больницу. Как сообщили в медучреждении, у девочки было острое инфекционное заражение. Три дня маленькая пациентка кушала только легкую пищу: сухари и воду. И вот, когда ей полегчало, на четвертый день ей разрешили разнообразить рацион. На обед ей из больничной столовой принесли котлету с гречкой. Девочка начала кушать, а потом Ирина заметила что-то странное в мясном продукте. Разломив котлету, она увидела множество маленьких продолговатых предметов, похожих на личинки. 

мерз 2.jpgФото: Блокнот

— В обед я кормила свою дочь местной едой со столовой, это была гречка и котлета. Я обнаружила в ней что-то непонятное, похожее на личинки чего-то… И к тому же сегодня у дочери опять началась диарея… Очень боюсь за своего ребёнка, — рассказала Ирина «Блокноту». 

мерз4.jpgФото: Блокнот

Ирина сразу же обратилась к руководству больницы. Её направили к начальнику по медицинской части, который также позвал диетсестру. По словам Ирины, оба медработника уверенно заявляли, что ничего не видят. Девушка рассказала, что диетсестра даже пыталась размять котлету, спрятав в ней странную находку. Однако позже к Ирине пришла заместитель главврача Светлана Солопова. 

— Я пришла к девушке и принесла ей извинения, и сказала, что мы разберёмся в ситуации, — сказала замглавврач «Блокноту». 

Продукт, в котором нашли непонятную добавку, отправили на экспертизу в больничную лабораторию. О его результатах Светлана Солопова обещала уведомить «Блокнот Краснодар». Помимо этого, в больнице началось внутреннее расследование. В том числе проверят и подрядчика, который поставляет продукты питания. 

Однако Ирина боится, что данную ситуацию могут просто замять внутри больницы, а накажут рядовых сотрудников, которые непричастны к этому. По ее словам, на экспертизу котлету с «сюрпризом» забрала тот же сотрудник больницы, которая пыталась размять продукт, спрятав странную находку в ней. Поэтому девушка написала заявление в адрес Светланы Солоповой, где рассказала полностью ситуацию. 

В документе Ирина написала, что настояла на том, чтобы её дочь кушала с посуды, которую они привезли из дома. Диетсестра узнала об этом и предположила, что виновной может быть разносчица еды, так как в больнице настаивают на том, чтобы пациенты ели с больничной посуды, которую регулярно обрабатывают. А предполагаемые личинки могли появится там из-за того, что еда простояла долго в палате. По словам Ирины, когда медработник узнала, что еда простояла час в палате, она предположила, что в помещение могла залететь муха, которая отложила внутри котлеты личинки. Однако девушка не верит в эту теории.

мерз 3.jpgФото: Блокнот

Светлана Солопова рассказала, что девочка чувствует себя намного лучше, и сегодня их с мамой выпишут из больницы. Ирина в беседе с корреспондентом «Блокнот Краснодар» сказала, что боится за других детей. Ведь в инфекционное отделение попадают с тяжелыми заболеваниями, а такая пища может сильно им навредить. Поэтому девушка обратилась в редакцию. Она хочет, чтобы в данном инциденте разобрались, а дети кушали здоровую пищу. 

Напомним, подобная история произошла в анапском детском лагере «Жемчужина России». Отдыхающие там дети показали своим родителям фотографии червей в еде. После публикации «Блокнот Краснодар» по данному факту Роспотребнадзор и прокуратура Анапы начала внеплановую проверку санатория. 

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в директ @bloknot_krasnodar/.

Андрей Ветров



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньАнападетская больницаличинкиеда
3
0