Спорт, 23.07.2022 15:47

В крае прошли районные соревнования по футболу на Кубок губернатора Кубани

21 июля стало известно, что в Гулькевичи прошел районный этап соревнований по футболу. Команды «сражались» выход в финал Всекубанского турнира за Кубок губернатора Краснодарского края 2022 года среди детских дворовых команд. Встречи проходили на городском стадионе «Венец».

Среди младшей группы лучшими оказалась команда «Кубань» из сельского поселения Кубань. Ребята получили путевку на краевой финал. На втором месте оказались футболисты из Тысячного сельского поселения. Почетное третье место заняли спортсмены из Гулькевичи.

Также в рамках районных соревнований были определены лучшие игроки в следующих номинациях. «Лучшим игроком» стал Максим Кульбакин из поселка Кубань. Анатолий Пилявский из Гулькевичи завоевал звание «Лучший защитник», а «Лучшим нападающим» признали Дениса Набиева из хутора Тысячного. «Лучшим вратарем» стал футболист Константин Данилин из поселка Кубань.

Матчи прошли также и среди средней возрастной группы. В ней «золото» забрали ребята из команды «Гирей». Второе место завоевали футболисты из сельского поселения Кубань. Бронзовую награду «забрали» спортсмены из Скобелевского сельского поселения.

Среди старших лучшими стали футболисты из Гулькевичи. «Серебро» за спортсменами Новоукраинского сельского поселения, а бронзовыми призерами стали спортсмены из Скобелевского сельского поселения.

Финальные соревнования Кубка губернатора Кубани по футболу пройдут с 1 по 8 августа в Краснодаре на стадионе «Кубань».

Сегодня на Кубани футболом регулярно занимаются больше 350 тыс. человек от мала до велика, и эта цифра постоянно растет. Для этого в Краснодарском крае открыто большое количество футбольных школ и секций, строятся новые спортивные площадки, проводятся турниры различного уровня. Дети гоняют мяч во дворе, на газонах и в манежах, взрослые собираются на вечерние тренировки в качестве игроков-любителей и на матчи любимых команд в качестве болельщиков.Всего в крае только любительских футбольных команд – более 800, которые играют в первенстве городов, районов, чемпионате края, разыгрывают Кубок Краснодарского края. Конечно, есть и профессиональные клубы, которые играют в высшем дивизионе российского футбола.

С 2010 по 2020 год увеличена доля населения Краснодарского края, систематически занимающегося физической культурой и спортом, с 1,3 млн человек (25,4 процента) до 2,8 млн человек (54,5 процента).