Краснодар Суббота, 20 апреля

В Краснодаре 25 января студенты отмечают Татьянин день по домам

На территории комплекса мученицы Татьяны сельхозуниверситета состоялось праздничное богослужение

В Краснодаре митрополит Екатеринодарский и Кубанский и Григорий возглавил праздничное богослужение в университетском храме иконы Богородицы «Скоропослушница». В небольшой деревянной церкви 25 января состоялась божественная литургия с молитвенным восхвалением покровительницы российских студентов мученицы Татьяны Римской. Стоит отметить, что храм расположенный возле аграрного университета освящен во имя иконы «Скоропослушница», а сам приход этого храма носит название святой мученица Татианы Кубанского государственного аграрного университета. Строить церковь начали в 2015 году, в ноябре 2017 года была совершена первая божественная литургия в нем, а освящен храм был 25 января 2019 года и с того времени он уже работает по утверждённому расписанию.

В Татьянин день митрополит Григорий во время службы в этом храме, в пастырском наставлении напомнил верующим житие мученицы, обратив внимание на её труды в проповеди христианства, за которое она и была подвергнута пыткам.



«Во время мучений, стойкостью своей святые являли свидетельство веры. Даже сами истязатели, видя, как переносят мучения, страдающие за Христа, обращались к Богу. Давайте стремиться к тому, чтобы свидетельство о Христе стало нашей жизненной позицией, чтобы вера во Христа спасителя стояла у нас на первом месте, как она стояла у святой мученицы Татьяны», – сказал митрополит Григорий.

В 1755 году, когда был возведен первый в России университет, покровительницей его стала мученица Татьяна. Церковь рядом с учебным заведением была освящена в 1791 году в честь святой. 25 января совпадает с окончанием экзаменационной сессии во многих вузах, и эта дата стала знаковой для Московского Университета, а мученица Татьяна покровительницей студенчества. В 2005 году 25 января был официально объявлен Днем Российского студенчества.

В имперской России Татьянин день и прежде всего в Москве, был веселым праздником, с широкими гуляньями, в которых участвовали на равных как профессура, так и студенты.

А в Краснодаре студентов нескольких вузов отправили постигать науку удалённо. В КубГу дистанционный формат обучения ввели с 24 по 26 января. Зачеты и экзамены преподаватели будут принимать на расстоянии.

Напомним, в Краснодаре прокуратура проверяет качество уборки снега.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Татьянин деньКраснодар
0
0