Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 29.12.2022 16:55

В Краснодаре массово распродают на Вишняках опасных Хаги Ваги

Пока маркетплейсы и торговые сети к 29 декабря спешно убирают с продаж популярных у детей монстров Хаги Ваги, которые не прошли проверку Роскачества, в Краснодаре для этих зубастых игрушек еще раздолье – особенно на Вишняковском рынке. 




Вишняковский рынок завален игрушками сомнительного качества


Нет-нет, с центральных рядов их максимально убрали, но они по-прежнему держат Вишняки в своих длинных лапках и следят за посетителями с прилавков, жутковато улыбаясь при этом.

 

Отсутствие этикеток и токсичность

О том, что Роскачество собирается проверить Хаги Ваги, стало известно еще в конце сентября. Специалисты должны были оценить, как зубастые персонажи компьютерной хоррор-игры влияют на детскую психику и вообще, соответствует ли сама игрушка всем требованиям безопасности.

И вот Роскачество наконец-то официально ответило, чем же на самом деле опасны игрушки Хаги Ваги.



Итак, проверка выявила многочисленные нарушения. Так как подобные игрушки по большей части производятся в Китае, основные нарушения были связаны именно с отсутствием в маркировке информации о товаре, изготовителе и характеристиках товара. А ведь родители перед покупкой должны иметь полную информацию: для какой возрастной группы игрушка предназначена, где изготовлена и кем, из какого материала и как за ней правильно ухаживать.

- Были обнаружены также несоответствия техническому регламенту по содержанию фенола при миграции в водную среду, индексу токсичности в водной среде, внешнему виду игрушек после пяти стирок при температуре 30 °C, - говорится на сайте ведомства.

Всего в рамках спецпроекта Роскачество исследовало мягкие игрушки 18 торговых марок по 59 показателям.




Рассматривался только один персонаж – сам синий Хаги Ваги. Все игрушки были закуплены в маркетплейсах, онлайн-магазинах, на рынках и в крупных торговых сетях.

В итоге, ни одной игрушки, к которой бы не было замечаний, не нашлось. 67% из них и вовсе не имели сертификатов соответствия. Кроме того, Хаги Ваги токсичен.

- Контакт детей с подобными игрушками может привести к таким последствиям для детского здоровья, как отравления и аллергические реакции, - объясняет Роскачество.




Касаемо влияния именно на детскую психику, сигналов для того, чтобы срочно бить тревогу, психологи не выявили. Большинство детей относятся к Хаги Ваги как к статусной и модной игрушке, которую можно обнимать.

 

Маркетплейсы убирают небезопасные игрушки с продажи

После опубликованных результатов проверки игрушки Хаги Ваги стали спешно снимать с продажи. Крупные интернет-магазины запросили у производителей результаты повторных испытаний их товаров, либо просто вывели их из ассортиментов. Маркетплейсы удалили карточки недобросовестных продавцов. Отметим, что с торговых площадок убирают именно те игрушки, в которых были выявлены нарушения.


 


На Вишняках свои правила

На фоне всей этой шумихи с Хаги Ваги журналисты «Блокнота Краснодара» решили посмотреть, а как обстоят дела на Вишняковском рынке. Еще летом мы были здесь – тогда Хаги Ваги смотрели на прохожих буквально из каждого угла.

Сегодня эти мягконабивные игрушки уже не режут глаз – их не так много. Но и не мало, нужно отметить.



На любой вкус и цвет


Они по-прежнему есть, и убирать их не спешат. Сомнительно, чтобы кто-то из продавцов озаботился их качеством и проверил игрушку хотя бы на наличие маркировки.



С центральных рядов игрушки уже хотя бы не висят


Говорить о том, что цены на монстров резко снизились, дабы их побыстрее распродать, не приходится.

Особой разницы мы не заметили.



На Вишняках есть не только стандартные игрушки, но и наушники



Шапочки есть



И даже кактусы


Так, например, метровый Хаги Ваги вам обойдется в 600 рублей. Игрушка размером в 90 сантиметров – 500 рублей.

80 сантиметров и меньше - 350 – 400 рублей.

Наушники, кактусы и прочая ерунда с зубастыми монстрами – от 350 рублей.

Возможно, на Вишняках за информацией Роскачества не следят, или просто не считают нужным к ней прислушиваться. А может, здесь висят как раз те, самые идеальные Хаги Ваги, к которым и замечаний быть не может.

И вообще, Новый год скоро.

 


Знакомьтесь – Хаги Ваги!

Для тех, кто до сих пор не знает, кто же такой этот Хаги Ваги, вокруг которого столько шума.

Хаги Ваги – персонаж компьютерной игры Poppy Playtime, первый эпизод которой вышел 12 октября 2021 года. По сюжету игры Хаги Ваги – антагонист, который охотится за игроком, бывшим сотрудником фабрики игрушек Playtime Co.

Лучше всего огромное существо с синим мехом умеет обниматься. Отметим, что на создание мягких игрушек с образом Хаги Ваги повлияла не сама компьютерная игра Poppy Playtime, а ролики видеоблогеров, которые демонстрируют и комментируют процесс прохождения игры.




 

Ксения Мальшакова

Фото: Александр Харченко

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараВишнякиВишняковский рынокХаги ВагиРоскачествоТоксичная игрушка
1
1