Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.11.2023 10:55

В Краснодаре не хватает учителей: 25% педагогов – пенсионеры

В Краснодаре власти к 23 ноября сообщили о ключевых проблемах городского образования. Каждый четвёртый работающий учитель – пенсионер, а устаревшая материально-техническая база обновляется очень медленно.


- Доля педагогов учреждений в возрасте от 35 до 55 лет от общего количества составляет 48%, доля педагогических работников, достигших пенсионного возраста, - 25%, - сообщили журналисту «Блокнота Краснодара» в мэрии цифры статистики за прошлый год.

Не у всех учителей есть высшее образование.

- В Краснодаре трудится более 13000 педагогических работников, - отметили в горадминистрации. - Анализ качественного состава педагогического корпуса показывает, что 78,6% педагогических работников образовательных организаций имеют высшее профессиональное образование, 13,9% - среднее профессиональное образование. 

В мэрии выделили и основные проблемы образования в городе.

- Основными проблемами, требующими решения в среднесрочной перспективе, остаются устаревшая материально-техническая база организаций дополнительного образования, низкие темпы ее модернизации, - отметили в администрации Краснодара. - С целью сохранения занятости детей и подростков во внеурочное время в городе необходима модернизация "комнат школьника" и клубов по месту жительства, приведение их в соответствие с современными требованиями.

Вторая, если не первая, - проблема дефицита учителей.

- Актуальной проблемой остается кадровое обеспечение отрасли образования, поддержка социального статуса учителя, совершенствование структуры и качества подготовки педагогов для образовательных организаций с учетом современных тенденций развития образования, - раскрыли в горадминистрации.

Совсем недавно на уровне гордумы поднимался вопрос о нищенских зарплатах учителей, из-за чего педагоги не хотят работать в школах. Заявлялось и об угрозе массового увольнения учителей по этой причине.

В своё время Дмитрий Медведев советовал учителям уходить в бизнес. Фраза стала крылатой, а зарплаты получаются красивыми и достойными только на бумаге в отчётах статистиков.

В начале года Краснодарстат рапортовал о средней зарплате учителей в Краснодарском крае в более чем 37 000 рублей, а независимые исследования оценивают доходы педагогов примерно в 28 000 – 28 500 рублей в месяц.

Недавно гордума Краснодара озвучивала среднюю зарплату учителей в краевой столице в 41 200 рублей при нехватке в школах более 750 педагогов.

Проблемой дефицита педагогов озадачены и на уровне Государственной думы, где готовят закон для повышения престижа профессии, путём запрета пользования учениками мобильными телефонами и наложения обязательств на директоров защищать интересы педагогов во время их конфликтов с детьми. 

Читайте оперативные новости в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаручителядефицитобразованиепроблемыустаревшаябазапенсионерызарплатыстатистика
0
0