Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.05.2021 14:05

В Краснодаре осудили мошенника, который присваивал деньги пайщиков

Прикубанский районный суд Краснодара 28 мая вынес приговор члену преступной группы, которая занималась кражей денег членов ЖСК «Сергея Есенина 127/2».

По версии следствия, Вадим Басенко будучи председателем ЖСК представлялся застройщиком и убеждал людей вступить в кооператив и спонсировать строительство многоквартирника в обмен на жилые помещения в этом самом доме. Он предлагал оформить покупку недвижимости под видом паевых и иных взносов.

Мошеннику в составе преступной группы удалось обмануть 167 человек. В общей сложности люди потеряли больше 183 миллионов рублей.

Свою вину Вадим Басенко не признал. Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что вина мужчины в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере) полностью доказана. Его приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Имущество осужденного находится под арестом.

Ранее Советский районный суд Краснодара вынес приговор мошенникам, который собирали деньги дольщиков для строительства жилого комплекса «Кино». От их преступления пострадали свыше тысячи человек.

Трое преступников, признанных виновными, получили семь, шесть и пять с половиной лет колонии общего режима по аналогичной статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Анастасия Печаткина
Новости на Блoкнoт-Краснодар
мошенничествонедвижимостьКраснодар
0
0