Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 06.11.2014 12:41

В Краснодаре открылся международный фестиваль джазовой музыки

В Краснодаре открылся международный фестиваль джазовой музыки
В нем примут участие лучшие мировые коллективы.



с 5 по 14 ноября в Краснодаре пройдет третий ежегодный международный фестиваль джазовой и мировой музыки.

- Главная идея фестиваля - представить краснодарской публике и всем ценителям джаза полноту и богатство существующих стилей и направлений джазовой музыки, - сообщают организаторы.

У краснодарцев есть отличная возможность познакомиться с лучшими российскими, европейскими и мировыми коллективами, соло-исполнителями и их новейшими проектами.

В этом году третий фестиваль посвящен 80-летию Георгия Гараняна, которого называют «выразителем идей целого поколения» и «патриархом» отечественного джаза. 5 ноября в Музыкальном театре состоялась презентация его CD-диска с ранее не издававшимися студийными записями. Этот же вариант будет выпущен на виниловых пластинках.

После презентации состоялся круглый стол «All about jazz» с российским джазовым обозревателем и главным редактором журнала «Джаз. Ру» Кириллом Мошковым.


Официальное открытие фестиваля состоится сегодня, 6 ноября, в концертном зале Музыкального театра. 7 ноября представлен, как день швейцарского джаза. А 8 ноября состоится концерт, посвященный 70-летию со дня рождения Народного артиста России, пианиста Игоря Бриля. Для ценителей джаз музыки выступят сам легендарный Игорь Бриль и его ученики: Дмитрий Илугдин, Алексей Иванников и Алексей Чернаков.

10 и 11 ноября краснодарцы смогут посетить мастер-классы от самого известного финского музыканта Антти Сарпила (кларнет, саксофон) и Джона Даверса из США (труба, оркестровка).


В завершении фестиваля, 14 ноября, перед публикой выступят американский джазмен Джон Даверса и Биг-бенд Георгия Гараняна.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Георгий ГаранянКраснодарфестиваль джаза
0
0