Краснодар Суббота, 27 апреля
Культура, 14.09.2022 20:34

В Краснодаре открыли памятник Герою России Виктору Казанцеву

На Пригородном кладбище Краснодара 14 сентября торжественно открыли бюст Герою России Виктору Казанцеву. Краснодарский памятник стал вторым в России мемориалом прославленному военнокомандующему. Первый в виде барельефа на памятной стеле был установлен в Ставрополе.





Жизнь почетного гражданина Краснодара Виктора Казанцева была тесно связана со столицей Кубани. Именно здесь в последние годы своей жизни он усиленно занимался патриотическим воспитанием молодежи, принимал активное участие в работе Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества». В Краснодаре и оборвалась жизнь полководца на 75-м году жизни после продолжительной неизлечимой болезни. Здесь же он и был похоронен.




О том, насколько свято краснодарцы чтят память своего Почетного гражданина показал весь масштаб торжественности, с которой прошла церемония открытия памятника. В мероприятии приняли участие Почетный караул Южного военного округа и Кубанского казачьего войска, казаки, кадеты казачьего корпуса имени генерала Трошева и Краснодарского президентского кадетского училища, взвод движения «Юнармия», представители ветеранских и общественных организаций.




- Краснодарский край – один из лидеров в России по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи, - поделился с нами вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. – Открытие памятника Герою России Виктору Казанцеву и ежегодные Трошевские поминовения – важный шаг на пути сохранения воинской славы России.



В числе почетных гостей мероприятия приняли участие врио главного федерального инспектора по Краснодарскому краю аппарата полпреда Президента в ЮФО Евгений Гулиев, Герои России Сергей Борисюк и Евгений Шендрик, руководитель департамента по делам казачества Алексей Горбенко. Участники церемонии возложили венки и цветы к памятнику, а военнослужащие Краснодарского гарнизона, казаки и кадеты прошли перед ним торжественным маршем.

Бюст прославленного героя краснодарцы и гости города могут увидеть в поселке Северном на Пригородном кладбище, расположенном на Пригородной улице, 28.

 НАША СПРАВКА




Звезду Героя Виктор Казанцев получил «закрытым» указом президента в декабре 1999 года, будучи командующим объединенной группировкой Министерства обороны и Министерства внутренних дел Российской Федерации в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана. Благодаря эффективным действиям, организованным под непосредственным руководством генерала, Российской армии удалось остановить распространение международного экстремизма по территории Северного Кавказа. Под командованием Виктора Казанцева были уничтожены основные силы бандитских формирований, и в республике стало возможным приступить к восстановлению мирной жизни.





Фотографии: тг-канал "Александр Власов"

Борис Крылов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
виктор казанцеввоенноначальникпамятникбюстновости краснодарапригородное кладбище
0
0