Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 23.09.2014 22:32

В Краснодаре открылся фестиваль польских фильмов «Висла»

В Краснодаре открылся фестиваль польских фильмов «Висла»
В течение недели горожане могут ознакомиться с работами заслуженных и молодых режиссеров.

В Краснодаре в кинозале «Кубанькино» открылся фестиваль «Висла». Он является частью масштабного проекта польско-российского сотрудничества, в который входит Фестиваль наших отечественных фильмов «Спутник», ежегодно проходящий в ноябре в Варшаве.

- «Висла» открывается уже седьмой раз, отправной точкой фестиваля является Москва, а в Краснодар уже приходит его эхо. Кубанские эксперты кинематографии отобрали те фильмы, которые были бы актуальны для нашего зрителя, - сообщил сотрудник «Кубанькино».

Перед показам для гостей выступил фольклорно-этнографический ансамбль «Польские квяты». На открытие, кроме представителей диаспоры, присутствовало много молодых людей, в основном студенты Кубанского Государственного Университета Культуры и Искусства. Сами сотрудники кинотеатра характеризуют своих зрителей как представителей интеллигенции и ценителей арт-хауса. Что в принципе не удивительно, ведь просмотр фильма на польском языке с субтитрами – на любителя.

- Польское кино было частью нашей мировой культуры, но в последние годы, к сожалению, мы совершенно не знаем, что происходит в кинематографе этой страны. Фильмы эти появляются на каких-то фестивалях, мы их где-то видим, что-то слышим, но общая картина не складывается. Поэтому я, как киновед, с огромным удовольствием смотрел ту программу, которую предложил кинофестиваль «Висла» и взял на себя невероятнейшую ответственность отобрать лучшие семь фильмов. Так что, если что-то понравится – это мне «спасибо», а если не понравится, то камни тоже в меня, - прокомментировал профессор КГУКИ Георгий Гиберт.

Открыла фестиваль романтическая комедия «Сколько стоит троянский конь?» режиссера Юлиуша Махульски. Показы в рамках «Вислы» пройдут до 30 сентября. За это время можно увидеть такие работы, как: «Женский день» Марии Садовской, победитель главного конкурса в Москве, «Желание жить» Мацея Пепшицы, призер зрительских симпатий, биографическая драма «Валенса. Человек из надежды» Анджея Вайды, лауреат премии «Оскар», «Бэйби блюз» Катажины Росланец другие.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарфестиваль
0
0