Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 15.08.2022 17:55

В Краснодаре планируют открыть зарядную станцию для электроавтомобилей

Как стало известно 15 августа, в Краснодаре планируют открыть быструю зарядную станцию для электромобилей. Первый объект уже построен в Геленджике на улице Ленина. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

Первую зарядную станцию в Геленджике на улице Ленина построила компания «НЭСК» в рамках государственной концепции, утвержденной Правительством РФ в 2021 году. Согласно которой, к 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тысяч зарядных станций для них.

– Краснодарский край входит в число пилотных регионов, на территории которых в этом году реализуют первый этап концепции развития электрозарядной инфраструктуры. Инвесторы активно заходят в эту сферу, помогая нам создавать подобные объекты и популяризировать экологичный транспорт. Со своей стороны регион подбирает удобные земельные участки рядом с придорожной или внутригородской инфраструктурой. Всего в текущем году в планах построить 85 таких заправок, — рассказал вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Чтобы зарядить свой электромобиль, водителю потребуется примерно 30-40 минут.

Помимо Геленджика, АО «НЭСК» планирует также открыть станции в Анапе, Новороссийске, Краснодаре и Туапсе.

– Мы видим рост рынка электрокаров и включаемся в развитие зарядной инфраструктуры совместно с министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Приглашаем оценить и будем рады всем автолюбителям, кто попробует новые зарядки в деле, – сказал генеральный директор АО «НЭСК» Евгений Росинский.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости краснодарКраснодаравтомобильэлектроавтомобиль
0
0