Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 31.05.2022 20:08

В Краснодаре побит температурный рекорд по жаре

В Краснодаре днём 31 мая градусники показали +33,5°С, что побило температурный рекорд 16-летней давности.

— По данным сети пунктов наблюдения, максимальная температура воздуха сегодня достигла отметки +33,5°С, что на 0,1°С больше, чем ранее установленный рекорд 16-ти летней давности, — рассказали корреспонденту «Блокнота Краснодара» сотрудники краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Из этого следует, что последний календарный день весны в Краснодаре зарегистрирован как самый жаркий день 31 мая за всю историю метеорологических наблюдений.

В последние годы в Краснодарском крае жара бьет всё новые и новые рекорды, так в середине лета прошлого года, по данным Краснодарского ЦГМС, новый суточный рекорд максимальной температуры воздуха для 21 июля был побит в Армавире. Там столбики термометров поднялись аж отметки в 39,2 градуса по Цельсию. До этого абсолютный максимум был зафиксирован 1968 годом — тогда стояла жара в 38,3 градуса. В стороне не остался и сам Краснодар — тогда в нем зарегистрировали 36,9 градуса, что на 0,7 градуса больше рекорда 1962 года. Также отличился поселок Красная Поляна, там воздух нагрелся до 34,7°, обойдя показатель 41-летней давности, когда термометр показал 32,4 градуса выше нуля.

Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды также напоминает, что сейчас в регионе объявлен 4 класс пожароопасности.

Уважаемые читатели «Блокнот Краснодар», для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Виолетта Мелицкая


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодартемпературный рекорд
0
1