Краснодар Пятница, 29 марта

В Краснодаре празднуют День народного единства: история праздника

Сегодня, 4 ноября, в Краснодаре празднуют День народного единства. Начиная с 2005 года этот праздник ежегодно отмечается в России.


День народного учредили в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов.

События произошли еще в 1612 году. 410 лет назад народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

С окончанием польско-литовской интервенции в России завершился период Смуты. Через несколько месяцев Земский собор, куда входили представители всех сословий страны, избрали нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича.

По одной из версий, причиной появления Дня народного единства была отмена празднования Дня Великой Октябрьской социалистической революции. Этот праздник отмечался ранее 7 ноября. В современной России он стал «не актуален», и ему на смену пришел другой праздничный день.

Идея сделать 4 ноября Днем народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.

29 сентября 2004 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября.

«Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий.

Традиционно День народного единства является выходным днем.

В Краснодаре в этот день в парках и скверах города пройдут праздничные мероприятия. Подробную афишу мероприятий «Блокнот Краснодара» публиковал ранее.

Центр города из-за празднований будет перекрыт для движения автомобилей. Ограничение движения продлится до конца мероприятий.

Власти города и края сегодня утром поздравили жителей Кубани с Днем народного единства.

— Наш край — часть большой, дружной семьи России, в которую мы с радушием приняли жителей новых территорий. Мы еще раз убеждаемся — только вместе мы сможем преодолеть любые трудности, защитить суверенитет нашей страны и противостоять всем вызовам и угрозам. Кубань, как и прежде, остается надежной опорой государства. У нас в крае в мире и согласии живут и трудятся представители более 140 национальностей, — написал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

— Дела и подвиги наших героических предков служат примером для нас, учат нынешнее поколение россиян любви к Родине, гражданственности и патриотизму. Сегодня эти ценности особенно важны для нас. Когда Россия отстаивает свое место, свои интересы на мировой арене, борется с нацизмом и терроризмом, мы, как и всегда, должны быть едины. Вместе преодолевать все трудности и испытания, вместе защищать нашу Родину, вместе побеждать, - заявил и.о. главы краевого центра Максим Слюсарев.

   — В таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, как Россия, единство в многообразии является залогом его прочности и процветания. Жителям родной Кубани, на древней и хлебосольной земле которой воедино переплелись культура, традиции, исторические судьбы представителей многих народов и верований, хочу пожелать мира, добра, дружбы, взаимопонимания. Любите и уважайте друг друга, берегите наш край и всю нашу Россию! — поздравила жителей города председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости КраснодараКраснодарский крайпраздникафишадень народного единства
0
2