Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2021 18:40

Как выбрать лучшую клубнику на рынках Краснодара

На Кубани 26 мая цены на клубнику упали почти до рекордных – 100 рублей за кг. Как отмечают сами продавцы, поспела грунтовая, а не тепличная. В Краснодар везут скоропортящийся продукт со всех районов края и даже с Адыгеи, благо она от города  через мост. Как выбрать хороший, вкусный продукт рассказала эксперт Роспотребнадзора края.

— Клубничка кубанская, местная, — слышится на рынке. — Сладкая, берите — не пожалеете.

На прилавках бордовые, розовые и ярко-красные плоды манят взор. Краснодарцы берут ягоду килограммами, выстраиваются в очередь, где подешевле и повкуснее. Клубничный сезон в самом разгаре.

Кооперативный рынок расположился в самом центре Краснодара, по улице Карасунской 86. Он считается вещевым, но в крытом павильоне достаточно людей, предлагающих купить овощи и фрукты, в том числе и клубнику.IMG_20210526_120614.jpg

Фото: Блокнот Краснодар


— Все, кто торгует на рынке клубникой должны иметь соответствующие документы, — говорит руководитель пресс-службы Роспотребнадзора края Ирина Воронкова. — Индивидуальные предприниматели, владельцы обществ с ограниченной ответственностью (ООО) должны иметь декларацию о соответствии. Если её у них нет значит можно обращаться с жалобой через сайт или писать на электронную почту в наше ведомство. У дачников, обычных граждан, продающих клубнику должна быть ветеринарная справка из лаборатории, где исследуют ягоду. Если нет, то следует сообщать об этом администрации рынка. Они обязаны пройти эту процедуру.

IMG_20210526_121948.jpg

Фото: Блокнот Краснодар

Стоимость исследования часто не превышает и 100 рублей. Если эту сумму разбросать по 50 килограммам ягоды, то её будет незаметно. Реализаторы стараются как можно быстрее продать продукт. Часто смешивают старую ягоду с новой, что хуже — кладут на дно лотка. Поэтому лучше брать с ящиков с фирменными наклейками. Лотков — избегать и проверять то, что насыпал продавец в пакет. Так как ему хочется побыстрее реализовать и повыгоднее. Но, конечная цена всегда зависит от закупочной. Известно, что Динском районе, оптовикам, в одном из КФХ продают по 130 рублей за кг минимум. Если вы не знакомы с директором лично, то вообще могут продать за 150. А на рынке она уж точно будет 200, а то и все 350. Именно такая цена держалась пару дней назад почти на всех торговых площадках города. Особенно высокой ценой отличался рынок на Гидрострое. И, покупая дорогую, можно было взять иностранную — спелую, красивую, но не вкусную.

IMG_20210526_120753.jpg

Фото: Блокнот Краснодар

— Иногда можно определить по запаху, — делится правилом выбора Ирина Воронкова. — Ягоды сухие, без признаков гниения. Цвет однородный, насыщенный. Листики «чашечки», обрамляющие ягоду зеленые, без признаков увядания. Поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений. Аромат насыщенный, ягодный.

В период с января по май 2021 года, через порт Новороссийск, к нам в регион завезли больше 280 тысяч тонн клубники из-за рубежа.

— Импорт клубники через порт, с начала года следующий, — говорит руководитель пресс-службы Новороссийской таможни Инна Кирчева. — Январь, из Египта — 21,3 тонн, Турции — 18,9 т. Февраль, Египет — 8,5 т, Турция — 55 т. Март из Турции — 238,2 т. В апреле оттуда же, почти 6,5 тысяч т. С первого по 25 мая из Турции ввезли 4,7 тысяч т.

IMG_20210526_120601.jpg

Фото: Блокнот Краснодар

В магазинах края она тогда стоила от 250 рублей за лоток, а в лотке 250-300 граммов. Мы узнали, что килограмм турецкой клубники в январе был около 300 рублей, после прохождения таможни, а в мае 160 с копейками. Сейчас в крае море клубники, и почти вся она местная. Но, покупателям приходиться выбирать, исходя из вкусовых качеств продукта и размера кошелька. Роспотребнадзор края советует воздержаться от употребления ягод по следующим признакам: «Ягоды влажные, на поверхности есть пятна. Отсутствует аромат. Мягкие ягоды (быстро испортятся, возможно, процесс гниения уже начался). Листики «чашечки» сухие, пожелтевшие, либо отсутствуют (такие ягоды были собраны давно, либо неправильно). Окраска неоднородная, есть зеленоватые пятна, кончик ягод белый (признаки неполной зрелости). Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить».

IMG_20210526_123722.jpg

Фото: Блокнот Краснодар

Через некоторое время, когда пик созревания пойдёт на спад клубника вновь будет расти в цене. Затем, уже в августе будет еще неделя, две, когда можно будет побаловать себя и родных местными плодами.

Кстати, аллергия на клубнику - абсолютное противопоказание для ее употребления. Не рекомендуется клубника и людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом) в период обострения болезни. Комплекс органических кислот (щавелевая, салициловая), при контакте со слизистой оболочкой желудка усиливает ее раздражение, что может способствовать обострению гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Если обострения нет, то в небольших количествах (150-200 грамм в день) можно есть клубнику, пишет Роспотребнадзор края. Клубника может негативно влиять на эмаль зубов, усугубляя течение кариеса. Употребление ягод натощак может оказать раздражающее воздействие на желудок, лучше есть их в качестве десерта, после основного приема пищи. Однако, если смешать клубнику с йогуртом, сливками или сметаной выраженность отрицательного воздействия снизится,

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КлубникаКраснодарКубаньтаможняНовороссийскТурцияцена
4
0