Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 26.05.2021 11:28

Краснодарец выловил огромного сома в небольшом озере в черте города

Накануне, 25 мая, в одном из озер Краснодара рыбаки поймали двух огромных сомов. Рыбачили Магомед Исаев и Захар Горностай.

— Мы ловили на обычную донку, на червя, — рассказывает Захар Горностай. — Погода в тот день благоприятствовала к ловле сома, пасмурно, тепло. Эта рыба в этот момент очень активна. Сома на 20 кг. 600 гр. выловил Магомед Исаев. Потом еще поймали одного на 18 кг. Всю рыбы мы отпустили, так как это спортивная рыбалка. Конечно сфотографировались с крупными экземплярами. А так рыбачим, день через день. Ловим карпа, сазана, иногда сомов. Как-то карпа вытащили на 18 кг.

Стоит отметить, что рыбалка на озере платная — 500 рублей за 5 часов, и чисто спортивная. Рыба вся отпускается в озеро. В Краснодарском крае, в реке Кубань, в Тбилисском районе, летом 2020 года также поймали сома весом 85 кг.

К слову, в мае 2005 года на реке Меконг отловлен самый крупный сом этой местности. Достоверность информации установлена З. Хоганом, ответственным за проект WWF. О рыбе сделали отметку в Книге рекордов Гиннеса, как о самом большом соме мира. В 2009 г. в Курской области сома, массой 200 кг, выловили случайно. Рыбаки-охотники увидели рыбу под водой и успели выстрелить из специального ружья. Самостоятельно достать трофей не получилось, на помощь позвали сельского тракториста. Событие удалось зафиксировать сотрудникам регионального рыбнадзора.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
рыбалкасомКубаньКраснодар
0
2