Краснодар Вторник, 23 апреля
Экономика, 14.12.2020 13:50

В Краснодаре прошел форум «Бизнес без границ» для людей с ограниченными возможностями

В ноябре в Краснодаре прошел форум для людей с ограниченными возможностями здоровья - «Бизнес без границ». Организован он был при поддержке краевого Фонд развития бизнеса при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края.

Мероприятие длилось четыре часа. За это время перед всеми собравшимися выступили спикеры. Для удобства коммуникации на мероприятии также присутствовал сурдопереводчик.

Основные темы, которые были подняты на форуме, это те проблемы, с которыми могут столкнуться люди с ограниченными физическими возможностями. Также эксперты рассказали присутствующим участникам форума «Бизнес без границ», как зарегистрировать самозанятость, какое направление выбрать и как стать предпринимателем.

В департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края отметили, что для развития бизнеса необходимо прикладывать максимум усилий и для воплощения всех задумок требуется время. Конечно, во-первых у человека должна быть идея, а уже во-вторую очередь денежные средства для ее реализации.

- Главное в идее — это люди и сопереживание. Если вам удастся создать такой бизнес, вы всегда будете успешными, — отметили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и мерами, которые предпринимаются в Краснодарском крае, для нераспространения коронавирусной инфекции, количество участников форума было ограничено. На мероприятии присутствовали 60 человек. Однако для удобства была организована прямая трансляция форума, к которой присоединились 460 участников.

Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова отметила, что идея подобного мероприятия возникла у них уже давно. К подготовке форума сотрудники Фонда готовились очень основательно. Немало времени было потрачено на то, чтобы выбрать специальный контент, , который будет интересен инвалидам.

- Мы видим большой потенциал в людях с дополнительными потребностями. Поэтому сегодня снимаем все барьеры и все ограничения, — рассказала исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова.

Присутствующим не только рассказали, как им начать свое дело. Участники форума «Бизнес без границ» также поделились своими жизненными историями в формате импровизационного перфоманса от playback-театра «Мельница». Они рассказывали о тех проблемах, с которыми столкнулись при переезде из одного региона в другой, о том, с какой несправедливостью сталкиваются в современном мире, когда видят, что от людей с ограниченными физическими возможностями начинают просто дистанцироваться. Также была поднята актуальная проблема: как мир глухих стремится быть услышанным.

По мнению организаторов форума, чем больше разные социальные группы узнают друг о друге, тем лучше они начинают понимать друг друга и более эффективно взаимодействовать в обществе.

В Краснодарском крае на сегодняшний день оказывается беспрецедентная помощь бизнесу, в частности малым и средним предприятиям. Так, например, на Кубани действуют ускоренные программы развития бизнеса для предпринимателей-инноваторов. Это помогает раскрыть потенциал инновационных проектов, а их создателям из идеи сформировать готовый продукт. Предприниматели могут пройти бесплатную образовательную программу всей командой, а еще получить в качестве наставника опытного отраслевого эксперта. Благодаря такому сервису есть возможность получить бесплатные рабочие места в коворкинг-центре.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсоциально-экономическое развитиефорумКраснодарский крайбизнес
0
0