Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 07.12.2020 21:31

Объем инвестиций в потребсферу Кубани увеличился на 22%

6 декабря в департаменте потребительской сферы Краснодарского края подвели итоги работы ведомства за девять месяцев 2020 года. Результаты работы в данном направлении, несмотря на пандемию коронавируса, оказались лучше, чем за аналогичный период 2019 года.

Как отметили в региональном департаменте потребительской сферы, на сегодняшний день в Краснодарском крае реализуется шестьдесят инвестиционных проектов, которые направлены на развитие оптовой и розничной торговли на Кубани. По прогнозам специалистов профильного департамента, до конца 2020 года объем инвестиций в торговлю будет достигнут и равняться он будет приблизительно 15,5 миллиардов рублей. За отчетный период в девять месяцев в 2020 году в развитие данной отрасли в Краснодарском крае бизнес вложил уже 10,8 миллиардов рублей. Это на 22% больше, чем в 2019 году.

Также было отмечено, что в ближайшее время для развития потребительской сферы будет подписано еще четыре соглашения, общая сумма которых составит 3,1 миллиарда рублей, добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Благодаря инвестициям в Темрюкском районе будет построена многофункциональная зона дорожного сервиса. А в олимпийской столице России - городе Сочи - возведут гипермаркет спортивных товаров.

В департаменте потребсферы Краснодарского края акцентировали внимание на проект, который будет реализовываться в Сочи. Данному соглашению был присвоен статус масштабного инвестиционного проекта. Это означает, что инвестор будет иметь возможность построить своей объект на земельном участке, который принадлежит муниципалитету. Для этого ему не надо будет участвовать в торгах, пояснили в профильном департаменте.

Еще в августе 2020 года в Краснодарском крае был разработан антикризисный план, который позволяет экономике региона восстановиться в кратчайшие сроки. Особое место в этом плане занимает запуск нового инвестиционного цикла. Также для инвесторов были введены определенные льготы. Так, например, в Краснодарском крае были впервые предоставлены субсидии на оплату процентов кредита в размере ключевой ставки по проектам стоимостью до 1 млрд рублей. Благодаря таким беспрецедентным мерам поддержки бизнес сообщества, несмотря на пандемию коронавируса, удалось сохранить объем инвестиций на уровне прошлого года. В экономику вложено порядка 450 миллиардов рублей.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайэкономикаинвестициисоциально-экономическое развитиедепатрамент
0
0