Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 13.01.2021 09:27

В Краснодаре пройдет суд по делу о хищении 60 миллионов рублей в авиаучилище

14 января в Прикубанском районном суде Краснодара пройдет слушание по делу о хищении в особо крупных размерах. На скамье подсудимых окажутся бывший главный бухгалтер Краснодарского высшего военного авиационного училища и начальник аналитического отдела.

Еще двое других фигурантов громкого уголовного дела признали свою вину в хищении и получили условный срок. Это бухгалтеры летного училища. Преступные действия выявили сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Согласно следственной версии, главбух учебного заведения в 2016 году придумал схему, чтобы похитить деньги из кассы. Для этого ему понадобилась помощь трех коллег, и те согласились. Вместе подозреваемые смогли похитить около 60 миллионов рублей из кассы Краснодарского высшего военного авиационного училища по фиктивным ведомостям. Это удалось сделать всего за два года – с 2016 по 2018 год.

Суть преступной схемы была в том, что в графу о расходах бухгалтеры добавляли крупные суммы, которые якобы шли на выплату военнослужащим денег в качестве довольствия. Для этого мошенники делали фиктивные ведомости, а после деньги разделяли между собой.

14 января судебный процесс начнется над организатором схемы и еще одной его помощницей. Причем потерпевшим по этому делу проходит Минобороны страны. Как сообщает «Коммерсантъ», подозреваемый вину свою не признает.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о том, что на бывшего вице-губернатора Кубани заведено уголовное дело. Это касается строительства дома, который возводила компания «Краснодар Сити».

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаравиаучилищемошенничествоуголовное дело
0
0