Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 30.01.2023 19:27

В Краснодаре разрушили и забросили могилы участников Великой Отечественной войны

К 30 января власти Краснодара активно готовятся к празднованию 80-летия освобождения города от немецких оккупантов. О патриотических акциях чуть ли не ежедневно информирует мэрия на фоне полуразрушенных надгробий и полузаброшенных могил героев Великой Отечественной войны, находящихся сразу за памятником, к которому через две недели понесут цветы первые лица региона и города. Рассказываем и показываем, как хранят память о защитниках Отечества в Краснодаре.



Помеченная могила участника ВОВ

Журналисты «Блокнот Краснодара» посетили участок Всесвятского кладбища, где покоятся выдающиеся краснодарцы и участники Великой Отечественной войны.



Пронзающие душу слова у Вечного огня и пронзающие лики солдат с монумента

Со стороны Всесвятского кладбища на улице Северная располагается Вечный огонь и монумент защитникам Краснодара и героям самой страшной войны в истории человечества.

Здесь завершаются марши "Бессмертного полка", акции «Свеча Памяти».



Вид на участок кладбища с могилами участников ВОВ за монументом на фото выше. В центре фото можно рассмотреть красную звезду на одном из обелисков.

За памятником вход на ту часть Всесвятского кладбища, где как раз и покоятся те, кому его и поставили.

Сразу за монументом открывается вид заросших покосившихся могил с крестами и полуразрушенными надгробиями. Со многих из них смотрят лица героев. Где-то сохранились фотографии молодых и красивых краснодарцев в военной форме.



Часть могил скрывает мусор

На этом участке захоронены Герои Советского Союза, погибшие ещё во время войны, известные командиры и даже генералы.

На некоторых могилах наклейки, свидетельствующие о захоронении в этой могиле участника ВОВ. Где-то лежат цветы.



Покосившийся памятник на могиле Героя Советского Союза Владимира Бондаренко, погибшего в 1943 году

Увиденное здесь ещё смотрится достойно, по сравнению с захоронениями героев, покоящихся не на главной аллее данного участка. Часть могил уже неизвестно чьи, они сколько лет как придавлены упавшими деревьями, на спил которых, кстати, несколько лет назад из бюджета Краснодара выделяли деньги.



Упавших деревьев очень много



Безымянная могила

Имена многих захороненых здесь, скорее всего, потомки никогда не узнают. Таблички исчезли, а о принадлежности к защитникам Отечества свидетельствуют только покосившиеся и полинялые пятиконечные звёздочки… Всё, что осталось от памяти тех, кто отдал свою жизнь и здоровье на благо благодарных потомков…

 

Ухоженная могила

На минувшей неделе городские власти сообщили о трёх важных мероприятиях к памятной дате.

В Чистяковской роще установят памятник юным защитникам Краснодара, в то время как надгробия на реальных местах захоронения его защитников давно нуждаются в ремонте.



Защитник Отечества

На специальном знамени в Краснодаре вышьют имена участников Великой Отечественной, но восстановлением табличек и надгробий на их реальных могилах пока власти заниматься не спешат. Всесвятское кладбище является объектом культурного наследия и находится на балансе мэрии. 



Ещё одна безымянная могила


Звезда на заросшем надгробии

Пока же выдачами разрешений на строительство чиновники уничтожили часть культурного памятника и могил краснодарцев и екатеринодарцев, а также одобрили возведение рядом ещё одного бизнес-центра.



Ещё один покоившийся герой

На сайте мэрия появилась новость и о том, как волонтёры привели в порядок могилу фронтовика-освободителя на Всесвятском кладбище.


Фотография администрации Краснодара

 Для отчёта даже выложили фотографии уборки могилы с красной звездой на обелиске, не постыдившись запечатлеть это на фоне дерева, рухнувшего рядом на другие захоронения…







Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарвсесвятское кладбищеветераныучастники ВОВгероиразрушаютсяфото80-летие
2
0