Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2023 10:54

В Краснодаре родители пожаловались на поборы в школе «в обход кассы и закона»

В редакцию «Блокнота Краснодара» 30 марта обратилась местная жительница, которая пожаловалась, что с родителей школьников собирают деньги, которые перечисляются не на счет школы, а на банковскую карту через родительский комитет, после чего эти средства якобы передаются представителю администрации школы. Мэрия города прокомментировала данную ситуацию.


- Хотела бы дать освещение поборам в школах. Так называемая спонсорская помощь, которая почему-то собирается не на расчетный счёт школы, а на карту в родительский комитет. Затем снимается и передается завучу школы. Сумма выходит не малая, более 500 тысяч рублей. На что идут эти деньги в обход кассы и закона? Хотели бы комментарий, насколько это законно, - пишет Елена – мать ученика школы №71.
В пресс-службе администрации города сообщили, что информация о сборе денежных средств с последующей передачей администрации школы не подтвердилась.


- Привлечение пожертвований в учреждении может осуществляться исключительно на добровольной основе путём перечисления безналичных денежных средств на лицевой счёт учреждения. К полномочиям совета родителей класса не относится привлечение добровольных пожертвований, решения совета родителей не являются обязательными для исполнения всеми родителями (законными представителями) учащихся. В образовательных организациях, находящихся в ведении Департамента, разработаны Положения о порядке привлечения добровольных пожертвований. Директором департамента образования издан приказ № 2685 от 25.11.2022 «О недопущении сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся в образовательных организациях, - ответили в мэрии Краснодара.


Ранее краснодарец обратился в редакцию и пожаловался на бездействие администрации Прикубанского округа. Он утверждал, что за зелеными насаждениями вдоль оживленного тротуара не осуществляется должного ухода — кустарники превращаются в сухостои и портят облик города.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
новостикраснодаршколаобразованиепоборы в школахобращение в редакциюадминистрация
0
0