Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 12.03.2019 21:45

В Краснодаре соберут команду для проекта «наземного метро»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил с предложением сформировать рабочую группу, которая будет поэтапно заниматься проектом «Городская электричка» в Краснодаре.

В состав новой команды войдут представители ОАО «РЖД» и профильных ведомств региона. Инициатива была озвучена на встрече главы края с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым. Темой разговора был запуск в кубанской столице так называемого "наземного метро". По мнению губернатора, данный проект необходим городу.

– Сейчас в часы пик город стоит в девяти, а то и десяти бальных пробках. При вашей поддержке реализован проект железнодорожного объезда транспортного узла Краснодара и те возможности, которые нам предоставила существующая ж/д инфраструктура могут позволить реализовать и проект наземного метро. Электрички свяжут прилегающие к краевой столице районы, а также микрорайоны самого Краснодара между собой и с его центром. Это позволит нам решить проблему по перевозке пассажиров, – подчеркнул Кондратьев.

Предложение о создании рабочей группы Белозеров поддержал, сообщила 12 марта пресс-служба администрации Краснодарского края. В декабре прошлого года о проекте говорил заместитель губернатора Андрей Алексеенко, сообщивший, что этот вопрос активно прорабатывается в сотрудничестве с РЖД, поскольку планируется не строить новые линии, а воспользоваться тем, что уже есть. 

Напомним, что в 2017 году власти города решили не рассматривать проект наземного метро, пока не закончится строительство железнодорожного обхода. Теперь, когда там уже пустили первые составы, дело сдвинулось с мертвой точки. Ранее сам Дмитрий Медведев одобрил проект, который, к слову, оценивается в 11 млрд рублей.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
наземное метроэлектричкакраснодар
0
0