Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 20.06.2022 13:53

В Краснодаре сотрудников Роспотребнадзора осудят за взятки на полмиллиона рублей

Как стало известно 20 июня, в Краснодаре перед судом по обвинению во взяточничестве предстанут несколько сотрудников краевого управления Роспотребнадзора. На скамье подсудимых окажутся экс-глава отдела надзора за питанием населения Марина Балаева, ее заместитель и ведущий специалист-эксперт отдела, а также трое главных специалистов-экспертов. 

По версии следствия, весной 2021 года начальница отдела Марина Балаева вместе со своими подчиненными постоянно получала от представителей коммерческих организаций взятки в размере от 20 до 150 тыс. рублей. За это вознаграждение обвиняемые не проводили надлежащим образом санитарные проверки и не выявляли соответствующие нарушения, а также не привлекали нарушителей к административной ответственности. 

При этом, в случае выявления нарушений, по указанию начальницы, ее подчиненные вносили заведомо ложные сведения в соответствующие акты проверок об отсутствии таковых. Всего обвиняемые получили более 470 тыс. рублей. В ходе следствия, был наложен арест на движимое, недвижимое имущество и расчетные счета обвиняемых, а также на изъятые в ходе обыска в жилище экс-начальницы деньги - более 3,2 млн рублей, 23 тыс. евро, 105 тыс. долларов США и свыше 330 ювелирных изделий.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники краевого УФСБ РФ. Было возбуждено уголовное дело по ряду статей. Женщине грозит наказание за три эпизода получения взяток в значительном размере группой лиц предварительному сговору (290.5 «а» УК РФ) и два эпизода получения взяток (290.3 УК РФ), организацию служебного подлога (292.3, 33.3 УК РФ), а также превышение должностных полномочий (286.1 УК РФ). 

Бывшие подчиненные обвиняются в получении взяток в значительном размере группой лиц предварительному сговору, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Также представитель одной из коммерческих организаций обвиняется в даче взятки в крупном размере. Материалы дела направлены в суд, сообщили в пресс-службе краевого СУ СК РФ. Прокуратура утвердила обвинительное заключение.

обращениевредакцию.jpeg

Максим Дмитриев

Новости на Блoкнoт-Краснодар
роспотребнадзор кубанивзятки в краснодаре
0
0