Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 21.07.2022 21:33

В Краснодаре суд признал право собственности дольщиков ЖК «Карандаш»

В Краснодаре 21 июля судебная коллегия в полном объеме удовлетворила иск жителей ЖК «Карандаш» о признании за ними права собственности на дом. Об этом «Блокноту Краснодара» сообщили члены инициативной группы, отстаивающей права дольщиков.

Этого долгожданного решения жителям пришлось ждать пять лет. Напомним, дом на улице Фабричной планировалось ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2017 года. Затем срок разрешения на строительство был продлен до 27 июня 2022 года. По факту сам дом достроили в 2021 году. Однако Госстройнадзор нашел нарушения – объект не соответствовал проектной документации.

«Блокнот Краснодара» не раз обращался к этой проблеме.

В частности, мы рассказывали о том, что обманутые дольщики ЖК «Карандаш» 16 июня этого года устроили в Краснодаре народный сход, чтобы напомнить властям города о своей проблеме. Фактически достроенный дом никак не могли ввести в эксплуатацию из-за несоответствия объекта проектной декларации – у высотки должна быть большая подземная парковка, которую застройщик по какой-то причине «забыл» построить.



До этого 18 мая суд в признании права собственности на дом краснодарцам отказал.

Краснодарская мэрия пообещала через оперштаб региона обратиться в Краевой суд с апелляцией по делу дольщиков, которые 26 мая пришли с гробом к дверям администрации Краснодарского края. 

Наконец многолетняя борьба жителей злополучного дома закончилась. Решение Первомайского суда 21 июля было пересмотрено и признано право собственности граждан на дом.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Обманутые дольщикимэриясуджк карандашновости краснодара
0
0