Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 28.10.2022 17:28

В Краснодаре тротуар, по которому дети из Губернского ходят в школу №17Ф, оккупировали машины

Как стало известно 28 октября, в Краснодаре жители микрорайона Губернский, детям которых не хватило мест в имеющейся там школе №102 и было предложено посещать образовательное учреждение в районе Кирилла Россинского, обеспокоены тем, как их детям добираться до школы. По тротуару, ведущему к школе, ездят машины, а в ГИБДД, с их слов, и вовсе сказали, что данный тротуар «нелегальный» и предназначен для автомобилей.


В редакцию «Блокнота Краснодара» обратилась местная жительница по имени Олеся.

- С 2018 года жители района добивались, чтобы для детей организовали безопасный пеший маршрут к школе №102. В 2021 году вдоль улицы Батуринской оборудовали долгожданный тротуар, организовали освещение. Наконец, два крупных новых района - Губернский и район Кирилла Россинского - соединил пешеходный маршрут. Это ярко освещалось прессой и на сайте администрации города. Тротуар пользуется огромной популярностью у жителей, - рассказывает Олеся.




Летом 2022 года из-за плотной застройки Губернского и катастрофической нехватки социальных объектов в единственной в микрорайоне школе не хватило мест для 600 первоклашек. Им предложили, несмотря на то, что у многих была прописка в микрорайоне Губернском, посещать новую школу на улице Кирилла Россинского, где эти места были.

- Минькова на встрече с родителями их успокаивала наличием тротуара до школы №17Ф. Осенью 2022 года стал активно заселяться микрорайон Любимово, между Губернским и Россинского. И через тротуар стали ездить автомобили - «так им быстрее и удобней». На этой неделе весь район обсуждал случай наезда на пешехода на этом участке тротуара. После в ГИБДД сообщили пострадавшим, что тротуар шириной метр между лесополосами - это дорога для проезда машин (название улицы они назвать затруднились), он «нелегальный» и там находиться пешеходам нельзя, - отмечает горожанка.




Женщина не понимает, если тротуар предназначен для машин, то как детям ходить в школу?

- Так что теперь нам, жителям, делать? Тротуар это или нет? Как детям добираться до школы? По нелегальному тротуару, рискуя жизнью в потоке машин? И быть пешеходам на этом тротуаре или не быть, вот в чем вопрос?, - удивляется Олеся.




Напомним, ранее мэрия Краснодара заявила о том, что в районе улицы Кирилла Россинского и Батуринской собираются построить еще одну школу из-за высокой переполненности уже имеющихся. Район улицы Кирилла Россинского на данный момент является одним из самых застраиваемых в Краснодаре. Там с огромной скоростью вырастают все новые высотки, за которыми не успевает необходимая инфраструктура.

Когда еще в районе Кирилла Россинского не было школы (ее открыли лишь в этом году), детишки ходили в школу в Губернском через улицу Батуринскую. Горожане жаловались, что ходить по ней просто опасно — неосвещенная просёлочная дорога вела через лесополосу. Позже появился долгожданный тротуар, а затем и освещение вдоль него. Сейчас мэрия приводит в порядок саму улицу Батуринскую. Здесь планируют построить четырехполосную дорогу, переходящую в улицу Чепигинскую, и пустить по ней общественный транспорт.

Еще летом жители микрорайона Губернский, которым не хватило мест в школе возле дома, устраивали протестные митинги. Они выходили с плакатами, крича, что права детей нарушены, ведь многие здесь покупали квартиры именно из-за близости к школе.





Ксения Мальшакова

Фото предоставлены читательницей «Блокнота Краснодара» Олесей


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаракирилла россинскогогубернскийшколаминьковатротуар
0
0