Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 28.10.2022 14:08

«Это реально дорого»: краснодарские депутаты о переносе военных аэродромов за черту городов

В Краснодаре падения самолета СУ-34 в Ейске, ставшего причиной гибели 15 человек, появились предложения о переносе военного аэродрома за пределы городской черты. Подобные инициативы прозвучали и на федеральном уровне. Краснодарские политики 28 октября высказали свою точку зрения.




Денис Хмелевский (Фото: Законодательное собрание Краснодарского края)

- Разговоры о переносе военных аэродромов, находящихся в черте города, не более чем популизм. Есть действующие градостроительные планы, правила землепользования и застройки, где нахождение военных объектов давно свершившийся факт. Другое дело, почему в своё время представители Минобороны согласовывали строительство многоэтажных домов рядом с аэродромом?,- прокомментировал лидер краснодарского краевого отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ" Денис Хмелевской. - Даже если мы получим ответ на этот вопрос, уже ничего, к сожалению, не изменишь. Единственный вариант решения проблемы - законодательно запретить в определённом радиусе от военного аэродрома, если он находится в черте города, строить многоэтажные дома. С такой инициативой выступила наша фракция в Госдуме.

Секретарь краснодарского обкома КПРФ, депутат Краснодарской гордумы Александр Сафронов заявил, что о необходимости закрытия военных аэродромов в черте города говорил уже не раз.



Александр Сафронов

- У меня пункт о переносе военного аэродрома был в листовке на выборах в 2021 году в Государственную думу, когда я шел туда по Прикубанскому округу. Там, все написано. Я считаю, что его не должно быть по этой и по множеству других причин. Это любому здравомыслящему человеку очевидно, что военному аэродрому в центре города просто делать нечего. Например, в Фестивальном районе города, там рядом ЖК «Цветы» и, не дай бог, самолет отклонится от курса и произойдет трагедия большого масштаба, - сказал Александр Сафронов. - Перенести аэродром можно. Главное в стоимости любого аэродрома — это взлетно-посадочная полоса, то, что никуда нельзя перенести. Это реально дорого. Последнюю оценку, которую я слышал был миллиард. Здесь цифра может изменится за пару лет.

В краевом отделении «Единой России» ознакомились с запросом редакции, однако предоставить комментарий отказались.

- Никто не откликнулся. Мы все-таки не можем рассуждать о пространственных вещах. Нужно понимать как и будут ли это делать, - говорится в сообщении.

Представители других политических партий на звонок журналиста "Блокнот Краснодара" не ответили.

Напомним, ранее известный краснодарский урбанист Мирослав Валькович высказался за перенесение военного аэродрома  из черты города после крушения СУ-34 на жилой дом в Ейске. Он отметил, что такие объекты не должны располагаться близко к городской инфраструктуре, так как в условиях военных действий становятся для противника целью номер один. Власти публичное обращение урбаниста проигнорировали.

А генерал-майор, заслуженный военный лётчик России Владимир Попов допустил повторение трагедии в полусотне городах страны на фоне размещения в них аэропортов и аэродромов ВКС. Он предположил, что около 50 объектов в стране не являются безопасными для населения.


Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарадепутатыполитикиаэродром военныйейскперенос
0
2