Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2023 10:18

В Краснодаре увеличат площадь аэропорта с 12 до 80 тысяч кв метров

Как стало известно 11 мая, в Краснодаре до конца 2025 года площадь аэропорта увеличат более чем в 6 раз. В современном транспортном хабе будут предусмотрены возможность самостоятельной регистрации, адаптированные зоны для различных задач, бесплатные сервисы и многое другое.

 

Мэр краевой столицы Евгений Наумов провел совещание с представителями краснодарского аэропорта, на котором обсудил детали строительства нового современного объекта на территории уже существующей воздушной гавани. Участие в нем приняли заместители главы Краснодара Дмитрий Васильев, Надежда Панаетова, Владимир Архипов, руководители структурных подразделений, а также руководитель по взаимодействию с государственными органами ГК «Аэродинамика» Сергей Черномаз.




Сообщается, что на сегодняшний день ведутся подготовительные работы и переход к активной фазе строительства, а сам транспортный хаб, реализация которого осуществляется на средства инвестора, будет сдан к концу 2025 года.

Площадь аэропорта увеличится с 12 до 80 тысяч квадратных метров. Отмечено, что, благодаря реализации данного проекта, пассажиропоток увеличится до 10 миллионов в год, а также поможет создать более 700 новых рабочих мест.




Предложенные инвестором решения, по мнению главы города, позитивно скажутся на логистике – как Краснодара, так и всего региона. 

— Мы, как краевая столица, нуждаемся в современном транспортном хабе. Люди, прилетая в город, не должны долго искать и выдумывать, как им добраться в наш исторический центр или до побережья. Все должно быть интуитивно понятно и удобно, — отметил Евгений Наумов.

Как пояснил руководитель ГК «Аэродинамика» Сергей Черномаз, проведение подобных встреч является традицией, когда подводятся промежуточные итоги и строятся планы на будущее. 




Транспортный хаб будет отвечать всем современным стандартам, для чего в его проект включены ряд соответствующих концепций. В частности, здесь появятся эргономичные стойки регистрации, а также возможность регистрироваться самостоятельно. Кроме того, для удобства и комфорта пассажиров будут предусмотрены бесплатные сервисы, такие как Wi-Fi, зарядка для мобильных устройств, детские игровые зоны, коляски и прочие.




Инвестпроектом также предусмотрены:

- концепция «сухой пассажир» - защита от погодных осадков с момента приезда на парковку;

- доступная среда, отсутствие бордюров и перепадов высоты на пути пассажиров;

- адаптированные для различных задач зоны ожидания;

- бесконтактная среда и цифровые сервисы.



Елена Бутова

 Фото: Александр Райко. Пресс-служба администрации Краснодара

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарадминистрацияувеличат площадь аэропортаевгений наумовинвестортранспортный хаб
0
0