Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.10.2023 15:55

В Краснодаре власти заставили бизнес украшать магазины и кафе без разноцветных гирлянд

Краснодарские власти 13 октября представили концепцию праздничного украшения магазинов, кафе, ресторанов и прочих предприятий торговли к Новому году. Бизнесменам не рекомендовали, а, по сути, не разрешили использовать разноцветные гирлянды и декор более чем из трёх цветов – акцент должен быть именно на однотонном и лаконичном декорировании зданий.


Рекомендации по новогоднему оформлению для предпринимателей подготовил департамент архитектуры и градостроительства Краснодара.

«В этом году мы придерживаемся тех же рекомендаций по новогоднему украшению краснодарских улиц, что и ранее, с некоторыми новыми дополнениями и примерами. Единый стиль позволит нам создать настоящую атмосферу праздника, будет отражать нашу культуру и традиции. Уверен, собственники и арендаторы зданий поддержат такой вариант. Безусловно, можно воспользоваться и украшениями, закупленными в прошлые года», — приводит слова главного архитектора Краснодара Ильи Чикаева пресс-служба городской мэрии.

Памятка в картинках:








Департамент архитектуры советует подчеркивать фасады по выступающим декоративным элементам, балконам, стенам и под карнизными пространствами. Не лишним будет и оформление витрин и входных групп. При декорировании гирляндами рекомендуют использовать жёлтые, белые и светодиодные гирлянды.

А вот различные оттенки гирлянд, не сочетающиеся между собой элементы, хаотичное размещение декора и сочетание более трёх цветов совсем не желательно.

Напомним, еще в октябре 2021 года бывший мэр Краснодара Евгений Первышов поручал украсить город уже в ноябре, а департамент архитектуры и градостроительства вёл тогда активную работу с бизнесом о том, как предприниматели должны украсить город.

За пару лет до этого даже разработали специальную презентацию с пояснениями, какие цвета нужно использовать, а какие нет. В списке рекомендуемых цветов тогда также были жёлтые, белые и тёплые белые гирлянды. Чиновники обещали провести разъяснительную работу с владельцами заведений, чтобы Краснодар утопал в жёлто-белом цвете.

В прошлом году новый мэр Краснодара такой активности в оформлении города в едином стиле не проявлял. А сами городские власти решили особо не тратиться на масштабное украшение кубанской столицы и немножко экономить – время такое, не до пышных праздников.

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарукрашение городабизнесвитриныНовый годконцепция украшения города к новому году
0
2