Краснодар Суббота, 27 апреля

В Краснодаре вороны поедают первых весенних ящериц

В Краснодаре к 21 марта, с приходом тепла, появились первые ящерицы, которыми оказались не прочь полакомиться вороны.


Читатели «Блокнота Краснодара» прислали в редакцию фотографии первых кубанских ящериц, весна для которых, мягко сказать, началась не совсем так, как они явно того ожидали. Неотвратимая цепочка пищевой системы в объективах горожан выглядит шокирующе и завораживающе одновременно.

Шуструю красавицу краснодарка Евгения заметила в микрорайоне Черемушки. Ящерка уже где-то оставила свой хвост.

- Уже бегают во всю на ЧМР, - сообщила Евгения.



Фото: читательница «Блокнота Краснодара» Евгении

- Не только на ЧМР. Правда, этому бегуну совсем не повело, - поделился житель кубанской столицы Алексей Куликов, прислав фото трапезы вороны, которой удалось поймать довольно крупную ящерицу.

А пока наступающая весна и животные инстинкты начинают давать о себе знать, посмотрите, каких милых белок краевой столицы запечатлел Алексей. 

Справка:

Ворону серую в Краснодарском крае  чаще можно встретить в городах и  населенных пунктах поменьше. Эти птицы считаются одними из самых умных и этому есть научное объяснение: в  процессе эволюции у них развились плотные группы нейронов, позволяющие воронам обладать проявленными умственными способностями. Вороны обычно встречается большими группами. Средняя продолжительность ее жизни составляет от семи до восьми лет в дикой природе. Вороны могут питаться орехами и фруктами, а могут с аппетитом полакомиться змеей, лягушкой, ящерицей (как на фото) и даже крысой. Бывали случаи, когда эти птицы не брезговали перекусить голубем или воробьем.

Семейство врановых включает около 120 видов. В их числе также грачи, сороки и сойки.

Самый распространенный вид ящериц на Кубани – луговая ящерица. Это единственный вид рептилий, который освоил не только дикие ландшафты, но и городские. Краснодарский край – центр ее ареала обитания, поэтому их здесь много. Но встретить этих удивительных рептилий можно от Западных Балкан и Кавказа до Ирана. Питается луговая ящерица в основном мелкими насекомыми: мухами, гусеницами, тлей и не только. Продолжительность жизни составляет около пяти лет. Однако врагов у ящериц достаточно много.

Подписывайтесь на нас в Telegram.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости Краснодарящерицывороныфотовеснапищевая цепочка
1
0