Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 31.12.2022 11:09

В Краснодаре вспоминают погибших при штурме Грозного

Сегодня, 31 декабря, в Краснодаре вспоминают погибших земляков, принимавших участие в штурме города Грозного во время Первой Чеченской войны.

Песня группы ДДТ. Видео: YouTube- Vietcong Vietcongovich


Ровно 28 лет назад российская армия вошла в Грозный для наведения конституционного порядка в Чеченской республике.

Штурм стал одним из кровопролитных со времен Великой Отечественной войны.

Бои длились 75 дней и унесли жизни тысяч солдат, мирных жителей и дудаевцев.

Сегодня в Краснодаре, как и по всей стране, ветераны, участники боевых действий вспоминают тех, кто отдал жизнь, выполняя свой воинский долг.

Ветеранское движение Краснодара возглавляет отставной генерал Константин Пуликовский, командовавший одной из групп войск, входивших в Грозный.

В Книгу памяти Краснодарского края навсегда внесены имена 280 жителей Кубани, погибших или пропавших без вести в ходе Первой Чеченской войны, длившейся с 1994 по 1996 годы.

К сожалению, на сегодняшний день Герои той войны и других военных конфликтов получают пенсии, никак не согласующиеся с тем, что они сделали для своей страны, спасая её от развала в тяжёлые 1990-е, рискуя здоровьем и жизнью ради её существования.

В конце года в России вновь «заморозили» индексацию пенсий для военных пенсионеров, размер которой, и без того невелик. Краснодарские депутаты высказались об этой проблеме.

О чеченских войнах в стране не принято говорить. Многие её участники пришли со сломленной психикой, ранениями, а в обществе одно время их презрительно называли «чеченцы».

Редакция «Блокнота Краснодара» желает ветеранам Чеченской войны крепкого здоровья и благополучия. Спасибо Вам! Мы помним и всегда будем благодарны за то, что Вы сделали.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайпервая чеченская войнаштурм грозноговетераны боевых действийпенсии военных пенсионеров
0
0