Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 04.11.2022 12:57

В Краснодаре всё-таки решили построить подземный переход через улицу Красных Партизан

В Краснодаре всё-таки появится подземный переход через улицу Красных Партизан в районе ККБ №2, о строительстве которого говорят уже около 10 лет. Мэрия города запустила конкурс по выбору подрядчика.


Электронный аукцион по выбору подрядной организации состоится 14 ноября. Приём заявок продлится по 10 ноября. Конкурсную документацию муниципалитет уже разместил в единой информационной системе zakupki.gov.ru.

—В районе второй краевой больницы по просьбам жителей построим подземный переход через улицу Красных Партизан. Конкурсы по выбору подрядчиков уже запущены. Рассчитываю, что они пройдут успешно и уже в декабре начнутся работы, — цитирует пресс-служба городской администрации заместителя главы города Владимира Архипова.

Согласно проекту, сообщает мэрия города, это будет современный подземный переход, оборудованный лифтами и пандусами для маломобильных групп населения. Длина тоннельной части перехода — порядка 35 метров, а ширина — 4 метра. В районе нового подземного перехода планируют отремонтировать тротуары и обновить остановочные павильоны. Кроме того, на месте снесённого рынка «Михаил» обустроят большую плоскостную парковку.

Ранее урбанист Мирослав Валькович назвал строительство подземного перехода у больницы на Красных Партизан не просто глупостью, а наплевательским отношением к интересам жителей, особенно к наиболее незащищенным слоям населения.



Фото: Мирослав Валькович


- Конкретно этот участок - концентрация маломобильных групп населения - пожилых и беременных из-за близости роддома и больницы, пациентов, в том числе с проблемами опорно-двигательного аппарата. За что вы так ненавидите этих горожан?, - писал в своём ТГ-канале урбанист.

По этой же причине, отмечал Валькович, НИИ ПГ в генеральном плане города отказались от строительства внеуличного пешеходного перехода в данном месте.

- Почему-то кто-то прямо настойчиво пытается их построить в противовес главному градостроительному документу города. Причем отдельный вопрос, почему принятый депутатами КСОДД противоречит генплану (кто-то из депутатов вообще изучает эти документы на предмет противоречия?). К слову, новые правки в соответствующие ГОСТы в будущем предлагают обосновывать необходимость именно внеуличного пешеходного перехода на конкретном участке, поскольку на местах наблюдаются злоупотребления. Хорошо бы не дожидаясь новых правок запросить такое обоснование по Красных Партизан, поскольку на дорожной ситуации это значительно не отразится (там природа заторов иная), а вот качество жизни простых горожан серьезно пострадает, - отмечал Валькович.

В мэрии уверяли и тогда, что подземный переход будет оборудован лифтами. На этот счет у Мирослава Вальковича тоже имелось своё мнение:

- И вот только не надо нам рассказывать сказки про лифты. На Московской и Петра Метальникова они так и не работают, - говорил урбанист.

Напомним, в конце сентября в администрации Краснодарского края сообщили о том, что на реконструкцию дорог и строительство подземного пешеходного перехода выделили почти миллиард рублей. Строительство подземного пешеходного перехода через улицу Красных Партизан и реконструкцию еще нескольких улиц планировали начать за счет краевых субсидий.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараподземный переход через улицу Красных партизанаукцион
1
1