Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 03.11.2022 14:40

«Это следствие дичайшей коррупции»: краснодарские политики об идее Госдумы увеличить срок службы в армии

В Государственной думе 3 ноября предложили вернуть в армию двухлетний срок службы. По мнению некоторых депутатов, это необходимо для того, чтобы проводить более качественную подготовку военнослужащих, чего якобы нельзя сделать за один год. Между тем представители политических партий в Краснодарском крае категорически негативно высказались по данной инициативе.


"Ни касок, ни бронежилетов нет"

Краснодарские политические деятели, как выяснилось, не разделяют подобного взгляда на ситуацию в армии и считают, что суть проблемы с подготовкой военнослужащих кроется не в сроках службы, а в организации и функционировании самой системы.



Так, руководитель фракции КПРФ в городской Думе Краснодара Александр Сафронов считает, что, в первую очередь, нужно бороться с коррупцией и повышать эффективность системы государственного муниципального управления, а не вводить двухлетний срок службы.

- «Потому что то, что мы видим, ничего, кроме недоумения не вызывает. Власти нужно реально вводить механизмы прозрачного правосудия, прозрачных честных выборов. Если это будет сделано, не нужен будет двухлетний срок, потому что органы власти совершенно по-другому будут работать, будет другая степень эффективности управления страной. А то, что мы сейчас видим, это как раз следствие дичайшей коррупции, непрофессионализма, неэффективности, воровства. Когда люди смотрят и задаются вопросом, куда делось, например, 1,5 млн. комплектов формы. Такой огромный бюджет у министерства обороны, а в результате выясняется, что ни касок, ни бронежилетов нет. Ну, вот, что это такое? Вопрос не в сроках службы, вопрос в эффективности», - говорит Александр Михайлович.

"Солдатам нужны нормальные бытовые условия"

Аналогичного мнения придерживается и председатель Совета Регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ в Краснодарском крае, руководитель фракции в Законодательном Собрании Краснодарского края Денис Хмелевской.


Фото: сайт ЗСК

- «Предложения некоторых депутатов об увеличении срока срочной службы до двух лет не поддерживаю и считаю провокационными. Начинать надо не с этого. Необходимо провести реформу самой системы военной подготовки и управления. То, что молодой человек будет два года бегать с автоматом не означает, что он станет профессионалом. У меня племянник служил в ВДВ и год назад был демобилизован. Так, вот: он ни разу за службу не прыгнул с парашютом. И это десантные войска! Почему сегодня мы всем миром собираем бойцам средства на квадрокоптеры, маскхалаты, спецсредства, тепловизоры? Ведь это прямая обязанность Министерства обороны. Как можно увеличивать срок срочной службы, если в учебках до сих пор совок? Отсутствуют необходимые тренажёры, новейшая техника, не используется современная методика. Солдатам нужны нормальные бытовые условия, передовые технологии, а не казематы прошлого века», - говорит Денис Леонидович.

По его мнению, закончилось то время, когда брали численным преимуществом. Сейчас актуальны новые направления: космическая разведка, спецсвязь, новейшие технологии, автоматически привязанные к современным артиллерийским системам и так далее.

- «Поэтому начинать надо с этого, а не заниматься бесполезной милитаризацией общества», - считает член «Справедливой России - За правду».

"Воевать должны опытные солдаты, а не вчерашние студенты"

Не оценили предложение о двухлетнем сроке службы и в партии «Новые люди», где считают, что подобные инициативы будут только способствовать попыткам молодых людей избежать службы.


Фото: тг-канал Никиты Сиразетдинова

- «Люди встревожены частичной мобилизацией, по некоторым оценкам уехало до миллиона человек. К тому же президент дал четко понять, что срочников не призывают. Зачем нам тогда повышение срока службы? Похоже, у депутата, предложившего инициативу есть желание, чтобы больше людей были напуганы, а желание молодых людей "откосить" выросло. Нам нужна боеспособная, сильная армия, чтобы победить. Воевать должны опытные солдаты, а не вчерашние студенты. Чтобы боевой дух армии был крепок, давайте налаживать снабжение, исправлять ошибки при мобилизации, помогать гуманитарной помощью беженцам. Все это в наших силах. Частичная мобилизация завершена, она должна решить свои задачи. Жизнь продолжается в непростое время. В войска набрали нужное количество людей, и пусть гражданские остаются на гражданке», - прокомментировал ситуацию секретарь совета регионального отделения в Краснодарском крае партии "Новые люди" Никита Сиразетдинов.

В партии «ЛДПР» данную ситуацию пока не прокомментировали, уточнив, что вся актуальная информация будет появляться на сайте краснодарской ячейки партии.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараслужба в армиичастичная мобилизацияминобороныдепутатыгосдумасафроновхмелевскойСиразетдинов
2
3