Краснодар Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 26.06.2023 13:02

В Краснодаре взялись за переустройство трамвайного узла на Московской

Как стало известно 26 июня, в Краснодаре стартовал первый этап по переустройству трамвайного узла на улице Московской. Работы будут проводиться поэтапно, также будет и меняться движение трамваев - его полностью восстановят на модернизируемом участке к 24 июля.

 
О том, что с 23 июня по 23 июля на уже существующей развязке на пересечении улиц Московской, Островского, Красных Зорь и Крайней будет заменено 1,2 километра рельсошпальной решётки и уложено ещё 200 метров новых трамвайных путей, сообщает «Синара – ГТР Краснодар». 

В рамках реконструкции планируют построить остановочные платформы, адаптированные для маломобильных граждан, и установить современные остановочные павильоны. 

Сейчас работы проводятся на участке по улице Крайней. С 22:00 30 июня они будут проводиться на участке по улице Красных Зорь. 

Завершится первый этап второго июля. 

За 10 дней на двух участках модернизируемого трамвайного узла планируют заменить 350 метров рельсошпальной решётки по улице Крайней и 250 метров по улице Красных Зорь. Также установят шесть новых стрелочных переводов с электроподогревом. Кроме того, уложат 200 метров нового трамвайного пути, который позволит в дальнейшем соединить направления по улице Крайней с улицей Островского и по улице Красных Зорь с Московской, связав центральную и западную части города.

С 14 июля по 16 июля будет заменена рельсошпальная решётка на участке узла по улице Московской, а с 14 июля по 23 июля – на участке по улице Островского.

На время перекрытия отдельных участков будет поэтапно меняться движение трамваев №№1,2,3,5,8,15,20,21,22, следующих через модернизируемый узел. 

Все работы планируют завершить к 1 сентября. В результате на данном узле появится удобное для горожан транспортно-пешеходное пространство с новой зелёной зоной, тротуарами, стоянкой для автотранспорта и уличным освещением. Новая схема движения и расположения остановочных платформ позволит систематизировать транспортные потоки. Дополнительно МУП «КТТУ» сможет получить возможность оперативно оптимизировать маршруты трамваев в случае сбоев на линии.

Напомним, комплексная модернизация трамвайной системы будет осуществляться в четыре этапа. Ветка от Западного трамвайного депо до ЖК «Немецкая деревня» будет завершена до конца 2024 года и продлена к спорткомплексу «Баскет-Холл» до конца 2025 года. Ещё одна ветка свяжет «Баскет-Холл» с линией на улице Московской к концу 2026 года.




Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодартрамвайный узелМосковскаяпереустройствоветкаНемецкая деревня
0
2