Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2021 11:35

В Краснодаре застройщик похитил почти 800 миллионов и сел в тюрьму на семь лет

В 798 млн рублей было оценено имущество краснодарского афериста-застройщика ЖК «Анит-Сити».

Ещё в 2009 году компания «Модуль-Инвест» затеяла строительство ЖК «Анит-Сити». Стройка проходила на месте снесенной кондитерской фабрики «Анит» на улице Седина, 131.

С февраля 2011 года по май 2017 года Георгизов вместе с Е. Горкавой, Д. Хаджимовым, Т. Вечерней и Б. Антоняном заключали договоры займа и участия в долевом строительстве с компаниями и жителями города. В результате, по этим договорам организация обогатилась на 500 миллионов рублей.

Выигрышную сумму предприниматели потратили на собственные нужды, а не на строительство. После чего на них было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Как выяснилось потом, 184 дольщика ЖК «Анит-Сити» оказались обманутыми.

В октябре 2019 года злоумышленник Георгизов по решению суда был приговорен к семи годам лишения свободы. Соучастница Горкавая получила срок пять лет тюрьмы, из них четыре года — условно. Хаджимов и Вечерняя получили по три года и шесть месяцев с испытательным сроком, три года — условно. Антонян получил два года колонии, при этом год — условно.

В итоге в 2020 году Фонд защиты прав граждан обещал достроить ЖК «Анит» за бюджетные деньги. 

А в ноябре 2021 года на сайте Единого реестра сведений о банкротстве имущество ООО «Модуль-Инвест» оценили в 797,8 миллионов рублей. Результаты оценки обнародовал новый конкурсный директор организации Малик Байрамбеков.

Согласно оценке, на счету компании числится два недостроенных литера ЖК «Анит-Сити». Они готовы лишь на 73,4% и 11,4%. Стоимость литеров составила 544,2 миллиона и 246,8 миллиона рублей. Кроме того, организация арендует два земельных участка размером 3,8 тысяч и 1,3 тысяч квадратных метров, которые были оценены в 5 миллионов и 1,8 миллионов рублей.

Недавно "Блокнот Краснодар" рассказал, что за сборку старых троллейбусов в Краснодаре МУП «КТТУ» выплатит почти миллионный штраф. Прокуратура ответила спустя месяц "Блокнот Краснодар".

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарзастройщиктюрьмааферадольщикиобман
0
0