Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 11.12.2020 09:26

В краснодарских маршрутках подорожал проезд

10 декабря стало известно о подорожании проезда в автобусах №29.

Автобус №29, который ездит по маршруту «Центральный колхозный рынок – поселок Колосистый», обслуживается перевозчиком «Югополис-Экспресс». 10 декабря он поднял проезд на два рубля – до 30 рублей.

В администрации Краснодара сообщили, что в курсе происходящего. И добавили, что нарушения закона в действиях перевозчика нет, поскольку он работает по нерегулируемому тарифу и подобные действия находится в его полномочиях. Другие перевозчики, а также муниципальный транспорт повышать стоимость проезда не собирается.

– Федеральным законом № 220 предусмотрен поэтапный перевод автобусных маршрутов на работу по нерегулируемым тарифам. В Краснодаре этот переход осуществляется с конца 2017 года. В соответсвии с федеральным законодательством нерегулируемый тариф устанавливает перевозчик, – прокомментировали в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

В ведомстве уточнили, что на маршруте работает 17 маршруток. Они обслуживают зону с так называемым неустойчивым пассажиропотоком. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции перевозчик понес потери из-за сокращения пассажиропотока и, как следствие, снижения дохода, а также увеличения расходов на горюче-смазочные материалы и запчасти.

Напомним, накануне жители поселка Прогресс возмутились тому, что, фактически, являясь жителями Краснодара, им приходится платить в два раза больше за проезд в маршрутках, потому что их относят к пригороду.

Стало известно, что с 12 декабря автобусный маршрут № 7 «Аэропорт – Краснодарский университет МВД России» будет продлен до поселка Демьяна Бедного.

Напомним, жители поселка Прогресс, который входит в состав Краснодара, пожаловались на увеличение для них стоимости проезда. Людям приходится платить не 28 рублей, а 55 рублей, что в разы увеличивает транспортные расходы.

Костя Черный


Новости на Блoкнoт-Краснодар
стоимостьпроездмаршруткаавтобусКраснодар
0
0