Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 16.02.2023 11:57

В краснодарских судах лишь единицы могут рассчитывать на оправдание: адвокаты рассказали про палочную систему

В Краснодарском крае к 15 февраля выносится очень мало оправдательных приговоров. Если дело уже дошло до суда, то шанс доказать свою невиновность практически равен нулю. Адвокаты рассказали, почему так происходит и чем оправдание человека грозит должностным лицам — от увольнения до удара по бюджету.


Можно ли сломать систему — разбирались журналисты «Блокнота Краснодара».


Немного статистики


Ранее прокурор Краснодарского края Сергей Табельский сообщил о том, что судами Кубани за 2022 год вынесено восемь оправдательных приговоров из 21,6 тысячи рассмотренных уголовных дел. И это, если говорить о судах первой инстанции. Сколько из этих восьми затем обжаловали в апелляции не в пользу обвиняемых — неизвестно.

По сравнению с 2021 годом эти цифры значительно снизились. Годом ранее суды края оправдали 19 человек.





Оправдать — значит признать не только ошибку коллег, но и свою


О том, почему в Краснодарском крае «не модно» выносить оправдательные приговоры, мы спросили у опытных адвокатов, которые знают всю эту систему изнутри.

- Так сложилась практика. Проще вернуть уголовное дело прокурору в порядке статьи 237, чем предрешить вопрос о незаконности чьих либо действий, будь то следователь, прокурор или суд. Ведь уголовное дело возбуждает следователь, руководитель проверяет его законность и обоснованность, затем проверяет прокуратура, потом суды, которые избирают меру пресечения и продлевают её. Здесь большой круг должностных лиц задействован. Обвинительное заключение утверждается. Суд принимает дело. То есть тем, что он принял, он фактически говорит о том, что дело можно рассматривать. А вынести оправдательный приговор - значит поставить под сомнение действия твоих же коллег, которые избирали меру пресечения, - поясняет краснодарский адвокат Александр Гончаров.

Он отметил, что суды тоже решают вопрос про обвинение человека еще на этапе расследования уголовного дела — свои промежуточным решением при избрании меры пресечения. И бывает иногда такое, что тот судья, который в итоге рассматривает дело, ранее принимал решение об избрании человеку меры пресечения или её продлении.

- Решением об оправдательном приговоре ставится под сомнение работа не только судей, но и следователей, и прокуратуры. И если вынесен оправдательный приговор, у человека появляется право на реабилитацию. Понесенных издержек, морального вреда и всего вытекающего из этого. И также нужно будет выяснять, чьи именно действия послужили поводом к незаконному привлечению человека к уголовной ответственности. Как минимум, должна быть проведена служебная проверка в отношении должностного лица,которое принимало решение о возбуждении дела, о привлечении человека в качестве обвиняемого, об избрании ему меры пресечения. Да и органов прокуратуры, которые не усмотрели за законностью действий следственных органов. Прокуратура же является надзорным органом, который следит за делом с момента его возбуждения вплоть до рассмотрения в судах всех инстанций. Они же везде присутствуют и смотрят, где законно, а где незаконно. И если где-то незаконные действия, то прокуратура должна отреагировать, - рассказывает Александр Гончаров.





Он добавил, что в России система носит обвинительный характер, и, чем дальше дело двигается, тем больше оно обрастает обвинительными решениями со стороны должностных лиц: следственных органов, прокуратуры и суда.

- Прокуратуре не интересен оправдательных приговор, так как раньше она утверждала все решения по данному делу. Да и компенсация потом оправданному, если он находился в СИЗО. Вы же понимаете сами, что там здоровье не приобретается, - заметил юрист.


«Все боятся ответственности»


А вот его коллега Погос Чечелян думает, что всё дело в ответственности.

- Все боятся ответственности. Сама процедура возбуждения уголовного дела находится под контролем, и все действия, которые проводятся в рамках расследования дела, неразрывно связаны как с судом, так и с прокуратурой. И поэтому люди опасаются личной ответственности, - поделился с корреспондентом «Блокнота Краснодара» Погос Жораевич.

Он отметил, что есть много уголовных дел, которые, можно сказать, с большим трудом «пропихивают» в суды.

- И судьи сами видят, что порой не всё так гладко, как рисует это прокуратура. Но, несмотря на это, выносятся обвинительные приговоры. Это такая государственная машина. Это система. Хотя в последнее время я сталкивался с некоторыми публикациями, в которых говорилось о том, что оправдательные приговоры всё-таки начали выносить. Это редкость конечно, но за последние несколько месяцев было и так, что даже суды апелляционных инстанций утверждали оправдательные приговоры. Два-три приговора за последние три или четыре месяца были оправдательными. Я читал об этом. Выходили на апелляцию, и апелляция оставляла приговор оправдательный в силе. Но это редкость, - пояснил Погос Чечелян.

Тем не менее, отмечают адвокаты, оправдательные приговоры - это исключение из правил. Два, три оправдательных приговора среди тысячи уголовных дел — капля в море. Песчинка.

- Я скажу, что еще два, три года назад вообще редко попадалось такое, чтобы выносился оправдательный приговор. Если он и выносился, то апелляцией отменялся сразу, - добавляет Погос Жораевич.

Больше шансов на вынесение оправдательного приговора, единогласно заявляют юристы, только если судебное заседание будет проходить с участием присяжных.





Чем грозит «системе» оправдательный приговор


- Оправдательные приговоры — большая ответственность для всей системы. Ведь у нас есть право на реабилитацию. А кто за это должен ответить? Если каждого второго будут оправдывать, представляете, что с бюджетом будет? Да и к дисциплинарной, или даже к уголовной ответственности могут в итоге привлечь должностных лиц тех же следственных органов. Суда тоже. Если суд принял решение, что человек виноват, а апелляционная инстанция его оправдала, это минус огромнейший судье. Его вызывают на заслушивание, квалификационную коллегию. Если у судьи будет несколько таких эпизодов, то он лишится статуса судьи просто. Решат, что он не соответствует занимаемой должности. Это серьезные вещи, - поясняет Александр Гончаров.


Один из первых оправдательных приговоров в этом году — в Армавире


В этом году в Краснодарском крае вынесли уже как минимум один оправдательный приговор. Причем судом первой инстанции.

7 февраля Армавирским городским судом был вынесен оправдательный приговор в отношении трех человек, которые обвинялись в незаконном сбыте и хранении наркотических средств.

Разбирательство длилось более полутора лет — уголовное дело было возбуждено еще 6 октября 2021 года. В итоге все обвиняемые были освобождены прямо в зале суда. Конечно, сторона обвинения еще будет оспаривать это решение, но адвокаты бывших подсудимых — Виталий Акименко, Артур Габрелянц и Павел Кориненко — в настоящее время готовятся отстаивать права своих подзащитных в суде апелляционной инстанции.

- Именно в нашем случае мы смогли доказать, мы смогли обосновать свои доводы, и суд эти доводы услышал и вынес оправдательный приговор. И мы очень рады, что суд вынес законное обоснованное решение, - отмечают адвокаты.





Артур Габрелянц, также, как и его коллеги, считает, что в России действует обвинительный уклон правосудия.

- Это наше мнение. Именно из-за этого такой низкий показатель оправдательных приговоров. Кроме того, мы считаем, что не каждый человек готов отстаивать свои интересы во всех судебных инстанциях. В результате зачастую всё заканчивается подачей апелляционной жалобы. Люди просто сдаются, не веря в правосудие. И нам, как защитникам, приходится переубеждать наших доверителей в этом, - поясняет Артур Владимирович.


Оправдательные приговоры воспринимаются как резонанс


- Так как у нас в стране, на наш взгляд, тяжелая обвинительная система, если дело заходит в суд, то считается, что человек должен быть осужден однозначно. Но в материалах разных дел всё же имеет место быть как минимум нарушение закона федерального, уголовно-процессуального. И иногда суды не реагируют на это. И почему у нас, когда люди слышат оправдательный приговор, это является каким-то резонансом,я не пойму. Человек ведь невиновен. Мы слышали, что недавно, в конце прошлого года, суд апелляционной инстанции города Краснодара вынес оправдательный приговор за отсутствием состава преступления по результатам одного из районных судов. И мы были тогда очень рады, что суды всё-таки слышат защитников. Я думаю, что практика есть, и мы будем эту практику применять. Мы не говорим, что все невиновные. Но есть реально невиновные люди, - поделился мнением Артур Габрелянц.




Отметим, что в 2021 году суды России рассмотрели 770 000 уголовных дел в отношении 783 000 человек и вынесли обвинительные приговоры в отношении 601 000 человек. Оправдали только 2100 из общего числа подсудимых, при этом 372 оправдательных приговора были вынесены с участием присяжных.

Около 8000 человек тогда отправили на принудительное лечение. По всем остальным обвиняемым суды прекратили уголовное преследование - по различным причинам.

Для сравнения, в 1936 году народными судами было вынесено 10,9% оправдательных приговоров, в 1937 – 10,3%. В 1938 число увеличилось до 13,4%.

Стала ли система в России жестче? Похоже что так.





Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарсудКраснодарский крайАрмавирадвокатуголовное делоТабельскийоправдательный приговорправо на реабилитацию
0
0