Краснодар Четверг, 28 марта

В Краснодарском крае 16 октября отмечают День кубанского казачества

Кубанские казаки и жители края сегодня, 16 октября, отмечают День кубанского казачества. С праздником кубанцев поздравил губернатор края Вениамин Кондратьев.

В Кубанское казачье войско, по официальным данным, входит более 56 тысяч человек.

– На них возложены серьезные государственные задачи, - сказал в своем поздравлении к казакам губернатор. – Они охраняют общественный порядок, занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, развитием спорта, сельским хозяйством, участвуют в ликвидации ЧС. Всех казаков Кубани с праздником! Желаю крепкого здоровья, мира и добра!

Со своей стороны, напомним, что казаки активно принимают участие во всех делах Кубани. Например, в июне на базе Апшеронского районного казачьего общества был организован пункт по размещению людей, участвующих в широкомасштабных поисках детей, утонувших в реке Пшеха. В поисках братьев тогда участвовало свыше 30 казаков. Они несли несколько недель дежурство на перекатах и других участках реки. Запомнятся дела казаков и в ликвидации последствий стихийных бедствий, которые обрушились на территорию края этим летом.

48051671_1051509151696250_8733737883845787648_n.jpg

Фото: "Блокнот Краснодар"

Вплоть до наступления холодов, по субботам и воскресеньям все желающие могут наблюдать своеобразное действе роты почетного караула кубанских казаков «Час Кубани». Так называется открытое мероприятие, выполняемое кубанскими казаками с 2006 года. Впервые на Кубани почетный караул казаки выставили 12 июня 2006 года у памятника кубанскому казачеству, напротив администрации Краснодарского края.

День образования Кубанского казачьего войска определен «по старшинству» вошедшего в состав войска Хоперского полка, который в 1696 году принял участие в Азовском походе Петра I. Выпадает он на 14 октября, но отмечается в ближайшую к дате праздника субботу, так определено законом Краснодарского края от 14.12.2006 года «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае». В этот же день отмечается и День кубанского казачества, на основании вышеозначенного закона под номером 1145-КЗ.

Александр Мариинский


Новости на Блoкнoт-Краснодар
казакиЧас КубаниКубаньКраснодарвойско
1
0