Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 28.04.2021 08:18

В Краснодарском крае 28 апреля теплеет, а дожди отступают

В Краснодаре 28 апреля ожидается переменная облачность, без существенных осадков. Температура воздуха в ночные часы составит +6… 8 градусов, днем поднимется до +16… 18.

Ветер будет дуть переменный, со скоростью 3-8 метра в секунду.

На территории Краснодарского края в среду синоптики обещают от 5…10° до 14…19° днем. На Черноморском побережье, как и в столице Кубани, переменная облачность, без существенных осадков.
Атмосферное давление 28 апреля составит 763 миллиметра ртутного столба.

По народному календарю 28 апреля это Пудов день. Церковь отмечает память апостолов от семидесяти Аристарха, Пуда и Трофима – последователей апостола Павла.
В этот день пчеловоды осматривали пасеки, проверяя, здоровы ли пчелы, хорошо ли пережили зиму. Если весна наступала рано и к концу апреля появлялись первые цветы, ульи вынимали и выставляли на свежий воздух. «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда», — говорили в народе.

На Пудов день обычно появлялись почки у калины и рябины, из которых делали целебные настои. Говорили также, что рябина обладала способностью исцелять от зубной боли. Для этого нужно было подойти к дереву и погрызть его, приговаривая: «Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь — я тебя всю изгрызу» или «Рябина, рябина, возьми мою зубную болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть».
Однако, после этого есть ягоды с дерева было уже нельзя, иначе боль могла вернуться.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
погода
1
0