Блокнот
Краснодар
Четверг, 25 июня
Общество, сегодня, 13:43

В Краснодарском крае главарь секты насиловал девочек-подростков под видом «избавления от демонов»

В Краснодаре суд 25 июня вынес приговор 66-летнему жителю Апшеронского района Олегу Гармашу. Мужчина создал секту, в которой издевался над адептами и насиловал женщин и девочек-подростков.


Перед судом на Кубани предстал организатор и руководитель секты «Школа Жизни» Олег Гармаш. Мужчина создал религиозное объединение в 2005 году и заманивал туда адептов, обещая им психологическую помощь. Но вместо неё люди сталкивались с психологическим насилием и подавлением их воли. Всего в секте состояли около 25 человек, в том числе несовершеннолетние.

Сектант отрицал традиционную мораль, медицину и семью, называл себя проводником между мирами, учителем, богом и целителем. Гармаш запрещал последователям общаться с родными и друзьями, пугая их «загрязнением родового потока» и «влиянием демонов». Ослушание в его секте жестоко каралось: адепта публично унижали, объявляли изгоем и бойкотировали.

Гармаш не работал и жил за счёт своих последователей. Кроме того, он вступал в половую связь с запуганными женщинами-адептами, среди которых в период с 2011 по 2014 годы были и две девочки-подростка. Свои преступления сексуального характера мужчина совершал под предлогом «избавления от «демонов» и проведения «очистительных процедур».

Деятельность секты пресекли в 2024 году силовики. В июне 2026-го суд признал Гармаша виновным в создании религиозного объединения, функционирование которого связано с насилием или иным причинением вреда здоровью, в двух эпизодах изнасилования и в двух эпизодах насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Сектанту назначили наказание в виде 20 лет в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 3 года. Приговор в силу пока не вступил.

Аглая Туманова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарского краясектаприговорнасилиежитель апшеронского районарелигиозное объединение
Главное в стране