Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.11.2022 11:55

В Краснодарском крае медиков осудили на 7 лет условно за фиктивную вакцинацию

Как стало известно 10 ноября, в городе Темрюк Краснодарского края вынесен приговор сотрудникам местной больницы, которые за вознаграждение вносили данные пациентов в Федеральный регистр вакцинированных, не проводя самих инъекций.

Врач-терапевт Инесса Майшева и медсестра Людмила Нестеренко решили воспользоваться неоднозначным отношением людей к вакцинации и стали делать фиктивные прививки противникам данной процедуры.

План был довольно простым. Получив денежные средства от граждан, медики заполняли соответствующие документы, которые являются основанием для внесения сведений о вакцинации человека от COVID-19 в Федеральный регистр. При этом, фактически препарат людям не вводился.

За это Майшева и Нестеренко брали по 2 000 рублей. В августе текущего года они получили плату от 6 пациентов, данные которых они и внесли в федеральную программу, после чего уничтожили 3 ампулы (6 доз) препарата от коронавируса.

Темрюкский районный суд Краснодарского края вынес приговор нерадивым медикам, которых признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет условно, с лишением права занимать должности специалистов со средним и высшим профессиональным образованием в сфере здравоохранения на срок три года.

Подсудимые признали свою вину, но отказались от дачи показаний. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее "Блокнот Краснодара" писал о задержании бывшего директора Фонда помощи дольщикам и экс-депутата ЗСК Евгению Шумейко, подозреваемую в получении коммерческого подкупа в размере 41 млн рублей.



Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайтемрюкврачиковидcovidсудвакцинация
0
0